Алло, Белозерцев?! Блогеры просят денег!
Алина Ежова
Алина Ежова

Те, кто хоть раз вживую присутствовал на совещаниях бывшего губернатора Ивана Белозерцева, наверняка помнят, что тот практически никогда при журналистах не матерился. Максимальным для выражения его экспрессии было слово «Алло!», обращенное к провинившемуся герою. 

Материал о несостоявшейся дороге через центральный рынок, вызвал широкое обсуждение в политической и журналистской среде. Очевидно, что его прочитал самый ярый противник новой магистрали Вадим Супиков, и остался крайне недоволен. Допускаем, даже, что своё недовольство он выразил посредством нескольких постов в проправительственном телеграмм-канале «Сурский край».

Впрочем, в телеграм-среде завязалась целая переписка, напоминающая чем-то переписку Ивана Грозного с Андреем Курбским, где в роли первого стал телеграм-канал «Сурский край», а в роли второго — наши коллеги с телеграм-канала «ПензаОнлайн», обличающие современные пороки власти, но в отличие от Курбского, за рубеж не эмигрировавшие.

В ответ на мое предложение попросить денег на разработку проекта дороги через Центральный рынок, «Сурский край» опубликовал следующий пост:

«СПРОСИТЕ У БЕЛОЗЕРЦЕВА

—Чьё это решение, я прокомментировать не могу, — сказал вице-мэр Пензы Роман Поликарпов о планах строить дорогу через Центральный рынок. Да, были когда-то такие планы. Были, а теперь их нет. Однако, бюджет города должен оплатить 1 миллиона 228 тысяч рублей за проектно-сметную документацию обязан.

Но мы-то помним, чьё это решение. И даже прокомментировать можем. Экс-губернатор Иван Белозерцев очень сильно хотел сделать сквозной проезд через рынок. Долго не решался. Но переизбрание на второй срок придало ему уверенности в себе и своей правоте. Даже слишком сильно. Планы были грандиозными! Но выхлоп был бы — пшик. Ведь сквозная дорога приводила автомобилистов в тот же затор на узких развязках и проездах.

Однако, остановить Ивана Александровича тогда уже никто не мог. Так ему казалось. Планы разрушились после дня «х». Но это фатум, рок судьбы. Если бы всё осуществилось так, как задумывалось, то транспортные проблемы Пензы всё равно не решились бы. Подкачал проект реконструкции Бакунинского моста. Он оказался тупиковым, но очень дорогостоящим.

И вот ПСД сделали, но эти проекты и сметы никому не нужны. Кто же за них заплатит? Роман Поликарпов до конца отыгрывает роль. Бюджет города дефицитный, говорит вице-мэр. За счёт каких средств платить? Так, может быть, спросим оплату с автора затеи?»

Ответ анонимный автор получил от телеграм-канала «ПензаОнлайн»:

«Тг-канал «Сурский край» и депутат Илья Селиванов, оба любят супиковскую наличку. Илью Селиванова понять можно, у него хорошая отмазка. Он один голосовал против открытия дороги через центрак, потому что «вопрос с предпринимателями не решен был». То, что Супиков и не собирался никакие вопросы с ними решать, а как раз наоборот использовал их как заложников, ибо опыт у человека, наш левый депутат умалчивает.  Мы Илью Селиванова, однако, понимаем, избирательная кампания это тоже бизнес- проект. А вот цинизм «Сурского края», валящего все на Белозерцева и отправляющего к нему в тюрьму за деньгами для оплаты проекта дороги, нельзя оправдать даже никаким щедрым налом от Супикова…».

Авторы телеграм-канала «Сурский край» не заставили себя долго ждать:

«В соседней ветке возмущаются на тему нашего вчерашнего поста. Друзья, давайте мыслить шире. Сквозной проезд через рынок — лишь часть проекта, который должен был разгрузить центр Пензы от автомобильного трафика.

Бакунинский мост открыт. Мы теперь имеем возможность воочию оценить, есть ли эффект от его реконструкции, или нет. Почему-то проезд на улице Ерик продолжает собирать пробки и осложнять движение. Здесь по-прежнему застревают машины.

Почему миллиардный проект не решил эту насущную проблему? И если уж ставить вопрос так – то кто должен компенсировать бюджету миллиард за неудачную реализацию проекта? Ведь, по сути, реконструкция ничего не изменила. И вряд ли она стоила таких денег. 

Решил бы сквозной проезд через рынок проблему, которая сконцентрирована в другом месте? Рынок пережиток прошлого, здесь не спорит никто. Но, наверное, как-то лучше нужно было планировать строительство развязок, мостов и дорог. Логики в этом проекте не было изначально.

Проколы остались там же, где и были. Мост, конечно, выглядит более новым и красивым. Спору нет. Но была ли какая-то практическая польза от этой реконструкции, вот в чём вопрос».

А это уже тг-канал «ПензаОнлайн»:

«Еще один вопрос. Вернет ли Супиков ту самую компенсацию, о которой писал «Сурский край», или проехали уже, и что к рукам прилипло, то не отодрать».

Согласитесь, занятное чтиво. Позиция авторов тг-канала «ПензаОнлайн» нам однозначно близка. Но в отличие от них мы точно знаем, что никакой компенсации от Супикова ждать не стоит. Скорее наоборот, сейчас наступило время крупных ставок, столь благоприятного периода для Вадима Николаевича может более и не случиться, наверняка, как и любой чиновник-единоросс, сросшийся с бизнесом, он сейчас будет  по-максимуму выжимать из этой благоприятной лично для него ситуации… А то, что в центре Пензы помойка, этого и в других городах полно, чай не в Европе живем.

А что Пензенская власть? Один бывший крупный чиновник однажды сказал: настоящим губернатором в регионе будет тот, кто уберет от подъезда регионального правительства супиковский блошиный базар (сказано это было в гораздо более народных выражениях). Белозерцев попытался…Дальше я просто промолчу.

Ну, а с Ильёй Селивановым всё прозрачно: рыночный ларёчный бизнес ему близок. Была б его воля — заставил бы весь рынок своими ларьками с шаурмой, да есть для этого интересанты покруче него.

Источник фото: правительство Пензенской области, архив "Пенза-Онлайн"

Похожие статьи