Валерий Савин покинул должность проректора ПГУ
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Экс-вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин ушел с должности проректора ПГУ, в функционал которой входило взаимодействие с общественностью, СМИ и местными органами власти.

Кресло проректора Валерий Александрович занял в апреле 2021-го года, работая до этого в должности зампреда областного правительства, ранее — вице-губернатором Пензенской области.

По официальной версии Савин уволился по собственному желанию 8 декабря 2022 года. Хотя называть произошедшее  «по собственному желанию» можно разве с натяжкой.

Вот уже несколько лет длится его уголовное дело, связанное с превышением служебных полномочий в крупном размере.  Итоги его периодически менялись. 11 июля Рузаевский районный суд (Мордовия) вынес приговор экс-вице-губернатору Валерию Савину.  В результате Валерия Александровича признали виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном размере.  Тогда ему назначили  наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, штрафа в размере 80 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.   

Но  в ноябре Верховный суд Мордовии апелляционным определением изменил приговор Рузаевского суда, исключив наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и уменьшив сумму штрафа на 10 тыс. рублей.  Хотя еще в 2019-м году Ленинский районный суд  и Пензенский областной суд вынесли оправдательный приговор.

На фоне происходящего и периодического упоминания имени Савина в СМИ  в негативном ключе его уход с должности не выглядит настолько уж добровольным.

Похожие статьи