Пензенские министерства вышли в паблик с опережением
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Органы государственной власти и местного самоуправления, подведомственные организации и суды теперь будут обязаны вести страницы в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Распоряжение об этом 5 сентября подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Новые требования вступают в силу с 1 декабря 2022 года. Официальный аккаунт госведомства может быть создан в любой соцсети из определенного правительством перечня», — говорится в пресс-службе правительства.

Документ подготовлен для реализации изменений в федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Органы власти должны будут публиковать отчеты о мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам и свои контактные данные.

Мы решили посмотреть, насколько пензенские министерства представлены в вышеупомянутых соцсетях. Выяснилось, что каждое из них имеет аккаунты в одноклассниках, ВК и даже телеграме и ведет их весьма регулярно, правда, с различной интенсивностью.

Так, минлесхоз практически ежедневно публикует 2-3 новости в ВК. В группе так же висит опрос на профильную для министерства тему: готовы ли вы отказаться от пластиковой обработки для цветов ради экологии? В нем проголосовали 22 человека, следовательно, группа живая, а те, кто её ведут, делают посты не только для себя. Вся информация с ВК дублируется и в одноклассники.

Министерство цифрового развития, транспорта и связи в среднем постит по 2 новости в день, опросы здесь так же имеются. С той же интенсивностью работают и сммщики министерства жкх и гзн. Примерно столько же и у министерства внутренней и информационной политики.

Регулярные посты есть и в группах Минздрава. Ведомство делает по 4-5 постов ежедневно.

Министерство физической культуры и спорта выкладывает и по 5 новостей в день. Кстати, в постах есть даже видеозаписи  с прошедших мероприятий.

Однако рекордсменом по числу публикаций в соцсетях общепризнано министерство культуры и туризма Пензенской области. 9-10 уникальных постов здесь появляются ежедневно! Вот уж где кладезь информационных поводов для журналистов! 

А вот Минстрой пока в отстающих  новости в соцсетях появляются, иногда даже по целых две, но пока не в ежедневном режиме. Думаем, к декабрю периодичность их выпуска наладиться.

Схожей проблемой обладает и министерство градостроительства, которое в ВК себя пока что именует департаментом. Последняя новость в группе ведомства Вконтакте датируется 6 июля, и в ней рекламируется региональный ЦУР. Предыдущий пост — уже от 7 марта. В  одноклассниках же   всё неплохо — новости появляются здесь регулярно.

Не балует своих подписчиков в ВК и министерство экономического развития и промышленности Пензенской области. Последний пост в группе был вчера, до этого - 27 августа, чуть ранее - 22-го и 15-го. Приблизительно такая же картина у ведомства и в одноклассниках. Чуть чаще новости появляются в соцсетях минфина, иногда даже бывает по  два поста в день. Схожая картина в ВК и у минсельхоза. Хотя в одноклассниках у ведомства новостей куда больше. Быть может, в минсельхозе считают, что именно там и сконцентрирована их целевая аудитория.

Минтруд стабильно постит по 3 новости в день. Мингосимущество делает сообщения в ВК в среднем  раз в три дня. В одноклассниках —  такая же интенсивность.

 По 5 новостей в группах в соцсетях появляется у регионального министерства образования. Ведомство одинаково активно и в ВК, и в Одноклассниках.

Есть новости и у Министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей. Последние четыре дня в группе размещались исключительно ролики по противодействию экстремизма. 

Кстати, в Вконтакте есть страница правительства Пензенской области.

«Эксклюзивные и оперативные новости от губернатора и Правительства. Всё самое интересное и полезное о нашей области и её повседневной жизни"», — говорится в описании к группе.

Сообщество активно и радует своих подписчиков регулярными новостями, в среднем  — по 7 штук за день.

В общем, пензенские министры вышли в паблик с опережением, предвосхищая, так сказать, распоряжение премьера.

Похожие статьи