«Извините, а дышать еще можно?»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

С принятием известных поправок российские журналисты  оказались в очень непростой ситуации, да и Роскомнадзор способен блокировать издания на раз-два, как говорится, был бы закон, а повод найдется. Да всё мы понимаем: ситуация сложная, панику разводить никто не хочет и т. д. Но масла в огонь подливают иногда и местные чиновники, своими перегибами на местах.

Вчера в редакцию пришло приглашение от регионального правительства на мероприятие, запланированное на свежем воздухе в центре города. Возле здания Пензгражданпроекта глава региона будет открывать обновленную доску почета работников отрасли жкх, ну, и , наверное, вручать грамоты лучшим коммунальщикам.

Рядовое, казалось бы, событие, на которое пресс-служба правительства запросила аккредитацию журналистов. Любопытно, чем руководствовался пресс-секретарь губернатора Андрей Попков, решив быть заранее осведомленным, кто из журналистов придет поснимать награждение? Уж точно не Законом о СМИ (специально для Попкова мы даём ссылку на его последнюю редакцию).

Если б торжество проходило в здании правительства, мэрии, полиции, другом режимном объекте, вопросов нет,  собирайте данные и аккредитуйте. Но запрашивать аккредитацию для публичного мероприятия… а как же статус и права журналиста?

Впрочем, первый звоночек прозвенел еще в начале марта, когда СМИ аккредитовывали на мероприятие в ККЗ «Пенза», чего к слову раньше не практиковалось. Это решение еще можно было  как-то с натяжкой, но принять, ссылаясь на любимую чиновниками антитеррористическую профилактику. А тут торжество на свежем воздухе да еще в центре... 

Подобные мероприятия итак посещают единицы смишников, и то тех, кого, так сказать, государство обязало. Может пресс- секретарь решил для себя пересчитать таких героев?

Пензенские журналисты, шутя, интересуются у Попкова: Андрей Владимирович, извините, а дышать еще можно? Ждём от него новых творческих решений — по типу рекомендаций в выборе стиля и расцветки одежды (о самом дресс-коде уже предупреждают), цвете волос и  марки техники.

Похожие статьи