Чиновники Железнодорожной администрации были  недостаточно внимательны к заявлениям граждан — прокуратура
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Прокуратура Железнодорожного района проверила соблюдение районной администрацией порядка рассмотрения обращений граждан.

В опубликованном на сайте областной прокуратуры пресс-релизе говорится, что должностными лицами администрации района нарушался установленный Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 7-дневный срок на направление обращений, рассмотрение которых не входит в компетенцию этого органа местного самоуправления, в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Кроме того, прокуроры обнаружили факты ненадлежащего и не полного рассмотрения всех доводов заявителей, указанных в обращениях.

Также выявлен факт направления обращения на рассмотрение в муниципальное учреждение, бездействие которого обжаловалось гражданином, что прямо противоречит требованиям действующего законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокурора главе администрации Железнодорожного района г. Пензы деятельность органа местного самоуправления скорректирована.

По возбужденному прокуратурой района делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), один муниципальный чиновник, на которого возложена обязанность по контролю за работой с письменными и устными обращениями граждан, оштрафован судом на 5 тыс. рублей.

Похожие статьи