Пензенские общественники оценили послание президента
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Председатель Пензенской региональной общественной организации помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать», руководитель Регионального штаба Комитета семей воинов Отечества в Пензенской области Клейменова Ольга Борисовна:

«Сегодняшнее послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию – отдушина для семей российских военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, которые выполняют свой гражданский долг в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Мы видим, что нас слышат и делают все, чтобы помочь, снять злободневные вопросы и решить проблемы, с которыми столкнулись те, кто ждут своих защитников дома с Победой.

Владимир Владимирович в своем послании обозначил поддержку семей защитников и основные положения работы в этом направлении. Считаю, что создание специального государственного фонда – одна из самых значимых и своевременных инициатив.

Для нас, матерей и жен защитников Отечества, которые остались дома ждать своих мужчин, получить надежду и возможность встретиться с ними в отпуске просто необходимы, а для военнослужащих это реальная возможность заручиться поддержкой своего надежного тыла. Инициатива Президента о назначении отпусков для всех нас очень важная. 

Региональная организация помощи семьям военнослужащих «Солдатская мать» и штаб Комитета семей воинов Отечества уже делают все возможное для оказания адресной поддержки родным и близким наших бойцов. К своему сожалению, хочу отметить, что поддержать каждую семью, которая в такой поддержке нуждается, собственными силами фактически невозможно. Поэтому члены нашей организации с большим теплом встретили президентскую инициативу о назначении шефства над каждой семьей бойцов. Это позволит не оставить без внимания каждого нуждающегося и обеспечить равные права для всех членов семей  наших ребят. И, конечно, это твердый посыл бойцам – дома все хорошо. Это вдохновляет на победы».

Ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке, председатель Пензенского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вячеслав Венедиктович Анпилогов:

«Смотрел послание нашего Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию. С ужасом признаю – современный украинский режим стал полноценным преемником нацистского режима Германии времен Второй мировой войны. Слова Владимира Владимировича и видеохроника с полей сражений спецоперации с украинской военной техникой, на которой нанесена свастика Вермахта – тому подтверждение. И это не самое страшное, это всего лишь выражение большой глупости, знак того, что современная Украина полностью стерла свою историческую память и предала свое наследие, своих предков.

Ребенком я застал время Великой Отечественной войны. Мальчишкой я работал в колхозе, помогая трудовому фронту. Мне было восемь лет, когда в сорок пятом году наш народ праздновал Победу над фашизмом! В годы Великой Отечественной войны мы все вместе победили общего врага. Советские солдаты освободили не только свою страну. Они освободили от фашистского рабства почти всю Восточную Европу, которая сегодня со своей руки кормит новый фашизм. Все послевоенные годы граждане СССР жили в мире и дружбе бок о бок, помогали друг другу. И Поэтому я все эти годы не мог спокойно смотреть, как на Украине издевались над русскими. Как запрещали русский язык, русскую литературу русскую речь. Как бомбили братские Донецк и Луганск. Как убивали мирных жителей. И именно это – издевательство и убийство мирных граждан – самое ярое и страшное проявление современного фашизма. Я с большой гордостью от себя лично и ветеранского сообщества города Пензы выражаю поддержку и верность обозначенному сегодня курсу Президента России в отношении борьбы с укронацизмом, защиты и помощи мирному населению освобожденных территорий, поддержки наших славных воинов, которые сегодня защищают нас от ужасов, с которыми уже встречалась наша страна в годы Великой Отечественной войны».

Олег Кухарев, профессор, доктор технических наук, ректор Пензенского государственного аграрного университета:

«С удовольствием отметил, что достаточно большое внимание Президент в своем Послании Федеральному Собранию уделил и сельскому хозяйству, и высшему образованию, в том числе – в аграрном секторе.

Действительно, успехи, достигнутые отечественными сельхозтоваропроизводителями в прошлом году, вселяют оптимизм. Это и урожай зерновых, и сбор масличных культур. Аграрии, в том числе пензенские, внесли значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации.

Однако мир никогда не стоит на месте, и мы продолжаем двигаться вперед. Поддерживаю Президента в его решении вернуться к советской системе образования. Главное, чего мне хотелось бы при этом – чтобы все нормативные акты, которые будут заменены, оставались четкими и понятными с точки зрения подготовки кадров.

Я всегда придерживался точки зрения пятилетнего срока обучения специалистов, особенно по инженерным и технологическим специальностям. Не исключаю, что в определенных группах специальностей достаточно и 4 года обучения, но переход на бакалавриат при обучении целого ряда профессий считаю необоснованным. Во-первых, это негативно сказалось на так называемой «контактной работе», то есть непосредственном общении преподавателей и студентов. А во-вторых, сократило количество практических часов, часов на закрепление навыков на практике, на производстве за счет уменьшения общего времени обучения.

Меня порадовало, что сельское хозяйство отнесено Президентом к числу приоритетных направлений развития экономики нашей страны. Это, действительно, стратегически важная отрасль наряду с оборонно-промышленным комплексом».

Краснов Юрий Владимирович, председатель Совета Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

«Владимир Путин предложил учредить специальный государственный фонд для адресной персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать разные формы поддержки, включая вопросы реабилитации и получения новой профессии, организацию долговременного ухода на дому и высокотехнологичного протезирования.

Организация «Боевое братство» объединяет ветеранов локальных конфликтов, в основном - боевых действий Афганистана и Чечни. Мы, как никто другой, понимаем важность и значимость оказания медицинской, психологической и реабилитационной помощи, предоставления социальной поддержки военнослужащим, с честью выполнившим боевые задачи и вернувшимся домой.  Наша Победа неоспорима, и после нее мы должны обеспечить достойные условия для мирной жизни воинам, сумевшим отстоять мирное небо над Родиной.

Ветераны «Боевого братства» полностью поддерживают это решение нашего главнокомандующего В.В. Путина. Наши ребята и их семьи должны на себе чувствовать поддержку государства, суверенитет которого сейчас мы отстаиваем все вместе. Со своей стороны мы будем оказывать всяческую помощь, которая от нас зависит».

Вячеслав Львович Старшев, начальник регионального штаба ЮНАРМИИ, руководитель военно-патриотического центра «Вымпел-Пенза»

«Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию отметил важный аспект развития нашего боевого потенциала. Как известно, наш центр «Вымпел» создан ветеранами Кремлёвского полка, ветеранами Группы специального назначения «Вымпел» органов государственной безопасности и других силовых структур Российской Федерации. Все наши люди получили реальный боевой опыт, которым делятся с подрастающим поколением будущих защитников Отечества.

Конечно, мы берем, по-возможности, лучшие методики обучения военной тактике, используем наработки спецподразделений, адаптируем их для работы. Однако, как отметил президент, ничто не заменит реальный боевой опыт, полученный в ходе СВО.  Эта позиция отражает реальный подход к подготовке военнослужащих, призывного контингента и должна позволить нашей армии усилить свои позиции. Такую работу мы уже проводим, и уверен, что поддержка Президента даст новый импульс к развитию этого необходимого начинания.

Только вера и любовь к своей стране являются стержнем, который укрепляет боевой дух и вселяет уверенность в нашей Победе!»

Источник фото: министерство вн. политики и архив Пенза-Онлайн

Похожие статьи