В Пензенском правительстве создано еще одно министерство
Алина Ежова
Алина Ежова

Опубликован официальный документ исполнительного органа власти за подписью губернатора Олега Мельниченко.

14 января произошли очередные изменения в структуре Пензенского правительства. Постановлением номер 13 пП губернатор Олег Мельниченко создал министерство градостроительства и архитектуры Пензенской области.

Министерство строительства и дорожного хозяйства региона передаст полномочия в области архитектуры и градостроительства новому ведомству.

Созданное министерство будет обладать полномочиями  организации и проведения государственной экспертизы проектной документации, инженерных изысканий, контролем за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Созданием министерства будет заниматься первый зам Гришаева Александр Итальянцев, главный архитектор Пензенской области. Очевидно, он и возглавит новое ведомство.

В Пензенское правительство Итальянцев пришел 2 месяца назад.

— Он родом из Пензенской области, но долгое время находился вне пределов, работал на различных должностях, в том числе и в творческо-архитектурной сфере. В последнее время работал в Москве. Александр Петрович дал согласие работать с нами в Пензенской области, в нашей команде,— так охарактеризовал губернатор Александра Петровича  при назначении на должность главного архитектора.

Тогда же Олег Мельниченко подчеркивал: чтобы менять архитектурный облик города, необходимо завершить все начатые реформы в системе градостроения.

—Как гром среди не очень ясного январского неба — у Гришаева забирают полномочия по архитектуре и градостроительству и создают отдельное министерство! Очень интересно, кто будет министром. Александр Итальянцев, который сейчас выполняет функции главного архитектора области? Или кто-то другой? Застройщики вздрогнули! Правила игры начинают меняться, — так пишет телеграм-канал «Сурский край» о новом министерстве.

Впрочем, особых полномочий именно в сфере градостроительства Александра Гришаева и не было: главный архитектор напрямую подчинялся губернатору региона. 

Созданием министерства архитектуры и градостроительства Олег Мельниченко, видимо, закончил реструктуризацию регионального правительства, сделав акцент на самостоятельность осуществления новым министерством правового регулирования в градостроительной сфере деятельности.

Сегодня в структуре исполнительного органа власти насчитывается 16 министерств. Посмотрим, как появление новой структуры отразится на архитектурном облике Сурского края.

Похожие статьи