Следственный Комитет объявил о завершении расследования дела Кабельского
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Вот и подошло к концу расследование громких уголовных дел 2021-го года. На вчерашний день в Ленинском районном суде было запланировано  заседание по делу экс-главы Пензенского района Сергея Козина, в наказание которому прокурор попросил 11,5 лет. К логическому завершению движется и дело бывшего руководителя министерства физической культуры и спорта Григория Кабельского.

Кабельский стал третьим по счету крупным  чиновником, задержанным сотрудниками УФСБ в 2021-м году. Первым, как мы помним, был экс-губернатор Иван Белозерцев, расследование дела которого так же завершено.

Региональным Следственным комитетом окончено расследование уголовного дела по обвинению бывшего временно исполняющего обязанности министра физической культуры и спорта Пензенской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взятки в особо крупном размере за незаконные действия), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, взятки в крупном размере за незаконные действия).

По версии следствия,  с апреля 2020 года по октябрь 2021 года обвиняемый, занимавший должность министра и временно исполняющего обязанности министра физической культуры и спорта Пензенской области, получал взятки от лица, организовавшего на территории региона спортивные мероприятия по настольному теннису для продажи видеотрансляций турниров букмекерским организациям. Незаконное вознаграждение он получал за общее покровительство его деятельности, в том числе оказание помощи при возникновении у организатора спортивных мероприятий трудностей и проблем в сфере физической культуры и спорта.

 15 октября 2021 года Кабельский был задержан при передаче ему очередной взятки в размере 120 тыс. рублей. В общей сложности он получил взятки в размере 1 млн 700 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела выявлен еще один факт получения временно исполняющим обязанности министра физической культуры и спорта Пензенской области взятки в крупном размере. Так, в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года обвиняемый на постоянной основе получал от жителя Пензы, занимавшегося организацией и покупкой видеотрансляций турниров по нескольким видам спорта, взятки за общее покровительство его деятельности и оказание ему помощи при возникновении трудностей в организации турниров. В общей сложности он получил взятки в размере 360 тыс. рублей, — говорится в пресс-релизе, размещенном СУ СК РФ по Пензенской области.

Судом по ходатайствам следователя в обеспечительных целях наложен арест на автомашину, жилые помещения, земельный участок, ценные бумаги и денежные средства обвиняемого.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Похожие статьи