«В Багдаде всё спокойно» — ответ на телеграмную аналитику
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Кому-то очень выгодна раскачивать лодку в Пензенской области, которая не очень-то и раскачивается.

Уверенно скажем: наш регион — абсолютно бесконфликтный и спокойный. Мы не видели массовых протестных демонстраций или показных серьезных задержаний, повлекших затем реальные сроки.

В Пензе уверенно чувствует себя бизнес, проблемы обманутых дольщиков решаются оперативнее, чем по стране в целом. Но такое положение дел устраивает, видимо не всех. Кто-то все же пытается расколоть доверие к региональному лидеру и закрутить вокруг администрации президента и управления внутренней политики виток информационного шума. Попытка подорвать доверие Москвы к Белозерцеву опять провалилась.

Телеграмный шум

Последние два дня ознаменовались для многих чиновников пензенского правительства, особенно ответственных за информационную политику, крайне напряженной.

Причина тому – несколько федеральных телеграм-каналов, распространили информацию о возможной отставке главы региона.

Читаем в телеграм-канале-первоисточнике:

 «В следующем году в ЕДГ состоятся выборы глав регионов в 16 субъектах страны. Уже очевидно, что не все действующие губернаторы пойдут на новый срок или «доживут» хотя бы до марта пока на их места не назначат врио.   Если проанализировать рейтинги устойчивости/влияния глав регионов, регулярно выпускаемые экспертными центрами, то уже сейчас можно сделать прогноз относительно кто из «шестнадцати негритят» является главными кандидатами на выход.

• Александр Левенталь (Еврейская АО) занимает 85-е место в рейтинге АПЭК.

• Сергей Левченко (Иркутская область) – 80-е место.

• Игорь Орлов (Архангельская область) – 76-е место.

• Александр Никитин (Тамбовская область) - 74-е место.

• Иван Белозерцев (Пензенская область) – 50-е место.

И далее идут примеры различных рейтинговых агентств, которые приводят свою точку зрения, почему в регионе будут менять губернатора. И мы понимаем, что за каждым рейтинговым агентством стоит конкретный бенефициар, имеющий отношение к определенной группе влияния и, следовательно, отстаивающий ее интересы.

Истина не где-то рядом

 Если взглянуть на написанное телеграм-каналом трезво и без эмоций, можно выделить следующее.

Первое. В списке «на вылет» приведен рейтинг влияния губернаторов АПЭК (агентства политических экономический коммуникаций). И, как мы видим, Иван Белозерцев находится в середнячке — на 50-м месте. В группе политиков, заметим, имеющих сильное влияние. Так ради чего вообще тогда приводить в данном контексте результаты этого рейтинга?    

Второе. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять: подобные посты — прямой намек на вымогательство денег с губернаторов федеральными аналитиками.  По типу заплатил побольше — поимел неплохой рейтинг. Мы, кстати, об этом рассуждали года два назад. Безусловно, подобные телеграм–посты это предвыборная игра и откровенные фейки с целью хайпа и заработка под выборы.

Третье. Нельзя не заметить, что предвыборная губернаторская компания уже стартовала. Возможно, ее не до конца осознают люди, работающие в информационном сопровождении, но мы, находящиеся по ту сторону, это видим четко. В соцсетях появляются хайповые посты, зачастую фейковые, призывающие людей к определенным действиям. При том, то положительной повестки сегодня гораздо больше — дело в вопросе интрепретации событий.

Четвертое. В основном такая диванная аналитика рассчитана на столичных чиновников, которые, могут на что-то повлиять. Местные СМИ навряд ли могут использовать эту информацию на своих страницах, разве что оппозиционные, которых у нас нет. Целевая аудитория подобных телеграм-каналов — отнюдь не Пензенский регион. Расчет на политиков Кремля и политтехнологов.

Пятое. В качестве причин, репутационно ударивших по главе региона, называются Чемодановка, увольнение вице-мэра Юрия Ильина, задержание пьяного депутата и ссора с элитами.

Увольнение Ильина, даже и комментировать не имеет смысла —  кто такой Ильин для администрации президента. Задержание пьяных депутатов периодически случается, и наш регион здесь совсем не в лидерах.  

Ссора с элитой — это абсолютная чушь. Уже в начале следующего года в Пензе пройдет встреча главы региона с бизнес-сообществом в неформальной обстановке. Причем с этой инициативой вышли сами предприниматели, которых в абсолютном большинстве устраивает кандидатура Белозерцева. Кстати, о его взаимоотношениях с элитой мы совсем недавно писали. Смотреть здесь.

Бизнесу в регионе комфортно, в Пензу приходят российские и зарубежные крупные холдинги. Только этим летом было открыто в районах сразу несколько новых производств. И это не только налоги в бюджет, но и новые рабочие места с приличными зарплатами.

И последнее. Совсем недавно наш регион посещал полпред, который отмечал хорошую реализацию нацпроектов в Пензенской области. Нацпроекты во многом — это репутационный, информационный проект. Именно за их реализацией особо пристально следят в Администрации Президента. Глава региона ждёт реальных эффектов от реализации нацпроектов.

В общем, с мифами и легендами про пензенского губернатора не прокатило, ждем новый виток информационной атаки. 

P.S. Материал написан исключительно за счет средств  портала «Пенза-Онлайн» и носит  ознакомительный характер.

Похожие статьи