Суд встал на сторону Валерия Савина
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня стало известно, что Ленинский районный суд Пензы взыскал с Минфина России за счет бюджета РФ в пользу экс-вице-губернатора Пензенской области, который был оправдан по уголовному делу о мошенничестве с земельным участком, 440 тыс. 353 рубля 50 копеек в качестве возмещения имущественного вреда — расходов, понесенных на юридическую помощь. Об этом пишет ИА PenzaNews со ссылкой на официального представителя суда.

Валерий Савин ходатайствовал о выплате ему 793 тыс. 767 рублей 82 копеек. Возмещение ряда сумм, в том числе потраченных на сбор доказательств невиновности, на банковские услуги за перечисление денежных средств, а также неполученной зарплаты за 11 месяцев в связи с отсутствием возможности устроиться на работу в период рассмотрения уголовного дела, не предусмотрено ст. 135 УПК РФ. Требования экс-чиновника удовлетворены частично в размере 440 тыс. 353 рубля 50 копеек  В настоящее время постановление не вступило в законную силу, срок его обжалования не истек.

По имеющейся в распоряжении «Пенза-Онлайн» информации, поданный в суд Валерием Савиным иск может быть не единичным. Речь идет об исках на возмещение морального и материального ущерба, полученным в результате информационной атаке конкретного средства массовой информации и представителя власти. Мы следим за развитием событий.

Напомним, что Валерий Савин в начале лета приговором Ленинского районного суда  был оправдан и за ним признано право на реабилитацию. 13 ноября приговор вступил в законную силу.

Похожие статьи