Пятница 13-е для начальницы пензенского УМИ
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

На прошлой неделе пензенские СМИ распространили информацию о том, что якобы в управлении муниципального имущества г. Пензы прошел обыск. Что искали, неизвестно.  Но, по всей видимости, речь идет о документах, в которых фигурируют имена начальника управления Ирины Кочетковой или экс-мэра Пензы Виктора Кувайцева.    

Журналисты выяснили, что действительно четырехчасовой обыск и выемка документов в управлении имели место — в пятницу 13-го. Были установлены свидетельства нарушения в области освоения федеральных средств и федерального законодательства в части постановки земельных участков на кадастровый учет.     

Когда еще мэром был Виктор Кувайцев, в Пензу пришли 2 млн рублей по федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014 - 2020 годы)». На эти деньги предполагалось поставить на учет 15 участков. 

Средства, понятное дело, освоили, и наверх пришел отчет о выполненной работе. Однако де-факто этого сделано не было, и об этом стало известно. 

Почуяв неладное, в УМИ быстренько начали подчищать хвосты —  в итоге из 15 участков успели поставить на кадастр 13. Оставшиеся два так и остались неоформленными.  К слову, один из них находится в районе улицы Суворова и там проживает порядка 20 тысяч человек. 

Теперь эти люди останутся без благоустроенных внутридворовых территорий. Если же потребуется протянуть кабель, установить детскую площадку или там, например, шлагбаум установить — ничего не выйдет, ведь участок не поставлен на кадастровый учет. Кому сказать за это спасибо? Безалаберным чиновникам из управления муниципального имущества. 

Многострадальное УМИ. Уж слишком часто оно становится объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Хотя бы вспомнить историю, когда начальником управления была учительница русского языка Наиля Алюшева (да-да, именно так).   

Несколько лет назад чиновнице нужно было решить очень непростую проблему, связанную с городским имуществом. Дело в том, что бюджету Пензы большой ущерб наносят так называемые «рублевые кадастры» — земельные участки, имеющие кадастровую стоимость 1 рубль. 

 Например, в эту сумму тогда оценили земельные участки на Московской,41 (двухэтажное здание ресторана «Очаково») и на Суворова,2 (многоэтажный торговый центр).  В общей сложности в городе насчитали без малого тысячу подобных «рублевых» объектов. И Наиле Алюшевой нужно было во всем этом разобраться. То есть по сути выстроить новую систему и инвентаризации муниципального имущества и переоценки муниципальной земли.

Однако нового подхода к оценке, которого так ждали от Наили Рифатовны не произошло, как и прорыва в сфере работы с должниками. И в 2018 году в мэрии с ней попрощались, вручив напоследок медаль «За созидание во благо Пензы». Учитывая вышесказанное, выглядело это несколько странно. 

Но вернемся к нынешнему начальнику УМИ — Ирине Кочетковой. Понесет ли она ответственность? Злые языки пророчат ей отставку. Поговаривают, будто бы Ирина Кочеткова демонстрирует излишнюю самостоятельность и независимость к мэру Андрею Лузгину и вице-мэру Герману Дорофееву, курирующему УМИ. Поэтому уж очень высока вероятность, что на это место назначат своего человека, не из старой команды. 

Похожие статьи