Пензенские зампреды в Телеграме и «Вконтакте». Кто открыт для жителей региона?
Мария Сайганова
Мария Сайганова

В июле этого года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому чиновники обязаны иметь в социальных сетях и мессенджерах официально подтвержденные аккаунты, чтобы проблемы обычных людей решались в более оперативном порядке. Сегодня мы посмотрим, насколько пензенские госслужащие открыты для жителей Пензенской области.

Начнем, пожалуй, с председателя правительства Пензенской области Николая Симонова и семи его замов.   

 В телеграм-канале Николая Петровича негусто. Всего 97 подписчиков. Посты выходят нечасто. Например,  в июле единственная запись о прошедшем в Спутнике Сабантуе. А в августе один репост с официального тг-канала пензенского правительства.  Страница  «Вконтакте » не используется для общения с населением, хотя Николай Симонов там  бывает. 

Самым открытым зампредом является Олег Васильевич Ягов. Он отвечает за  внутреннюю и информационную  политику в регионе. Перед ним отчитываются о своей работе  министры спорта и образования. 

В тг-канале Олега Ягова 292 подписчика. Есть репосты с канала губернатора, у которого, кстати, уже почти 11 тысяч подписчиков. Среди официоза есть и личные наблюдения Олега Васильевича. Например, он поделился видео, снятым из окна своего рабочего кабинета.

«А играет молодежь в баскетбол на площади Ленина. Это очень радует. К следующему летнему сезону создадим в Пензе ещё несколько подобных спортивных локаций,  — прокомментировал он запись.

Конечно, страница «Вконтакте» имеет больший охват. В «друзьях» у Олега Васильевича 3 с лишним тысячи человек, плюс 514 подписчиков. 

 В принципе, информация, размещаемая в «телеге» и «ВК», не отличается.  Но, заметим, что в соцсети имеется обратная связь, и Олег Ягов активно отвечает на комментарии своих подписчиков. Респект. 

Второе место в нашем рейтинге у зампреда Вячеслава Космачева, являющимся по совместительству министром пензенского здравоохранения. В его тг-канале 170 подписчиков. 

Сомневаемся, что Вячеслав Владимирович лично ведет телеграм-канал. Этим, скорее всего, вместо него исправно занимается пресс-служба пензенского минздрава. Стоит отметить, что посты в «телеге» выходят с завидной регулярностью, по нескольку раз в день.  В основном, это перепосты с каналов минздрава и регионального Центра управления регионом.  Кстати, в канале  министерства здравоохранения  уже тысяча с лишним подписчиков. 

 В социальной сети «Вконтакте» Вячеслава Космачева мы, увы, не нашли.

Зампред Роман Калентьев в настоящее время курирует сам себя, точнее Минсельхоз, который он сейчас и возглавляет.  Надеемся,  Роман Анатольевич успешно справляется с этой миссией.  

 «Вконтакте» зампреда мы не смогли отыскать, а вот в телеграм-канале у Романа Калентьева 165 подписчиков. Посты выходят часто. Например, два последних посвящены  9-му Чемпионату России по пахоте. Кстати, на нем пензенский механизатор Сергей Захаров занял третье место, с чем его мы искренне поздравляем! 

На этом зампреды, которых можно назвать «открытыми», закончились.  Перечислим тех, кто по каким-то причинам предпочитает не рассказывать о своей деятельности, несмотря на указы президента.  

У Ларисы Рябихиной в телеграм-канале 24 подписчика. Да и они, наверное, сожалеют, что подписаны на нее. С момента создания канала, 17 мая, там не было опубликовано ни одного поста. Поэтому, чем занимается Лариса Юрьевна, пользователи телеграма не знают. Ожидаемо, что поиск по соцсети «Вконтакте» тоже никаких результатов не дал.

Напомним, Лариса Рябихина сейчас отвечает за культуру и туризм в регионе, а также за охрану памятников истории и культуры.   

Не удалось нам найти каналов в телеграме и страниц  «Вконтакте» у зампредов Алексея Костина и Владимира Щекина. Алексей Владимирович курирует цифровое развитие  региона и пензенский минэк. Владимир Петрович —  региональный Минлесхоз и министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области.

В общем, напрашиваются определенные выводы о том, что происходит в подотчетных зампредам ведомствах, раз об их деятельности не упоминают. 

Нет ни в телеграме, ни «Вконтакте» зампреда Виктора Кувайцева. Мы отыскали старую страничку соцсети Виктора Николаевича, но, судя по всему, он на нее несколько лет уже не заходил.

Виктор Кувайцев сейчас курирует три ведомства — министерство градостроительства и архитектуры, министерство ЖКХ и ГЗН и пензенский минстрой.

Насколько нам известно, Виктор Николаевич сейчас трудится не покладая рук в Пологовском районе Запорожской области. Пензенский регион взял над ним шефство. Что тут скажешь, времена, когда Виктор Кувайцев не пропускал ни одной фотокамеры, будучи мэром Пензы, прошли.

Похожие статьи