Мэр Александр Басенко отчитался перед  депутатами
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Вчера на комиссии по местному самоуправлению депутаты Гордумы заслушали отчет главы администрации Пензы о деятельности в 2021 году.

В своем докладе мэр Александр Басенко отразил все важные аспекты жизнедеятельности столицы Сурского края, в том числе развитие предпринимательства и торговли, инвестиционное развитие, вопросы управления муниципальным имуществом, градостроительной деятельности, благоустройства общественных территорий и улично-дорожной сети, реализации национальных проектов, вопросы социального обеспечения граждан, развитие культуры и т.д.

Вопросы от народных избранников заняли по времени почти столько же, сколько и сам доклад. Среди них были подняты проблемы экологического характера, необходимости более ускоренной замены инженерных сетей (поскольку изношенность по части из них составляет более 70%), строительства сетей водоотведения в микрорайоне «Заря», уборки городских магистралей в зимний период.

Отвечая по последнему из указанных направлений, в связи с удорожанием расходных материалов, техники, ГСМ, Александр Басенко обозначил необходимость увеличения финансирования на предстоящие периоды муниципальных предприятий, отвечающих за данное направление работы, — сообщает сайт Гордумы.

При этом заместитель Главы города Юрий Зиновьев обратил внимание и на то, что нужно повышать зарплату рабочим: 

«Иначе некому будет работать. Техника будет, а специалистов, умеющих ею управлять, — нет».

Глава города Владимир Мутовкин обозначил направления, которыми требуется дополнить доклад к сессии. В числе прочего, это информация по ТОСам (сколько их было на начало отчетного периода и сколько стало, а также основные задачи, которые благодаря их деятельности удалось решить), о количестве аварий на автомобильных дорогах, причинами которых стало несоответствие их нормативному состоянию, о количестве участков, сформированных под застройку и обеспеченность их коммуникациями и возможностью подъезда к данными участкам, а также информация о бесхозяйных дорогах, которые в нашем городе есть, что создает проблемы, как в их уборке в зимний период, так и в ремонте данных объектов.

Что касается уборки города от снега, депутаты высказали немало слов благодарности в адрес мэра областного центра, уточнив, что, несмотря на обильные осадки в прошедший зимний период, уборка осуществлялась своевременно, оперативно и качественно.
 

Ждем окончательную версию доклада мэра на сессии в городском парламенте.

Похожие статьи