14° ... 14°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
К выборам готовы? Пензенские кандидаты в депутаты: месяц до решающей схватки
Владислав Беляков
Владислав Беляков

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Пензенской городской Думы. Как сообщили в избиркоме, зарегистрированы списки девяти партий (в общей сложности 154 человека) и 125 человек — по избирательным округам.

Напомним, выборы депутатов Пензенской городской думы VII созыва состоятся в Единый день голосования, 8 сентября 2019 года. Всего в депутатский корпус войдут 35 человек: 25 — по одномандатным округам, 10 — по партийным спискам (пропорционально количеству отданных за партии голосов). Проходной порог для партий — 5 процентов. Чтобы победить на одномандатном округе, кандидату достаточно заручиться большинством голосов избирателей — вне зависимости от явки.

Партии «Единая Россия» и КПРФ «закрыли» своими кандидатами все 25 округов. ЛДПР — 24 округа. «Справедливая Россия» — 22. Один кандидат выдвинулся от Казачьей партии России. 16 человек — самовыдвиженцы.

Больше всех кандидатов зарегистрировано в округе №23 — 7 человек. К тому же там кандидатами идут два однофамильца, что может добавить путаницы при проведении выборов.

Также ожесточенная борьба предстоит в округе №2. Там кандидатами в депутаты значатся 6 человек. Минимальное количество кандидатов — в округе №24 (2 человека).

Наступает период активной агитации кандидатов. В городе уже появляются баннеры кандидатов. А в почтовых ящиках — пестрые листовки. Как правило, обещают нам все то же, что и в прежние времена, — благоустроенную и комфортную среду, асфальт, освещение, бордюры, парковки, игровые и спортивные площадки. Вместе с тем обещают сдержать рост тарифов на услуги ЖКХ, на проезд и прочее. Судя по текстам в листовках — так все кандидаты как один красавцы. И если мы сделаем правильный выбор, наш город станет в сто раз краше.

Обращаем внимание, что предвыборную агитацию кандидаты могут вести по 6 сентября включительно. 7 сентября — традиционный день тишины. А 8 сентября в 8 утра в Пензе откроются избирательные участки.

Похожие статьи