Год назад пришли к Белозерцеву
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Утро 21 марта 2021 года для многих пензяков стало шоковым. Пензенский телеграм-канал  «Пенза новости и слухи» сообщал, что тогда еще губернатор Иван Белозерцев был задержан. Далее последовал информационный вакуум, в ходе которого лишь немногие СМИ отважились перепостить информацию о задержании главы региона.

Никто не в теме

Официальные лица арест следственные действия не подтверждали, пресс-секретарь Белозерцева Дина Черемушкина, видимо, была настолько поражена, что не могла ничего вразумительно сообщить своим коллегам-журналистам, отделавшись лишь фразой «мне об этом ничего неизвестно».

Потом для Белозерцева последовало этапирование в Москву и заключение под стражу в СИЗО «Матросская тишина». Несколько раз адвокаты экс-губернатора пытались его перевести под домашний арест — тщетно! Чиновник мог оказать влияние на свидетелей, чего следователям не хотелось.

В чем обвиняют

По первоначальным данным в ходе обыска у Белозерцева обнаружили около полумиллиона рублей и несколько дорогих часов. Затем сумма была значительно скорректирована. По версии следствия с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

 Взамен, по версии следствия, группе компаний «БИОТЭК»  предоставлялись преференции при получении госконтрактов.

Новые эпизоды

Сам Белозерцев вину не признавал.

«Машина, о которой сообщали СМИ («Мерседес», якобы подаренный в полпредство в Москве Борисом Шпигелем) находится в лизинге у компании Бориса Шпигеля и ни меня, ни членов моей семьи не возила. Часы действительно он мне прислал, но, когда стало известно, что они дорогие, я ему позвонил и сказал, что при встрече верну их ему, но он уехал на лечение в Израиль и сделать я этого не успел», — говорил он в марте прошлого года членам ОНК.

Белозерцев уточнял тогда же, что Шпигель переводил средства в его избирательный фонд на губернаторских выборах, но это было в рамках законодательства.

За год в деле Белозерцева- Шпигеля появилось немало новых нюансов. Совсем недавно говорили и об оружии, якобы найденном в доме экс-чиновника. Потом  из уголовного дела исчез эпизод с минивэном Mercedes-Benz V 250d.  Его стоимость равна приблизительно 6 миллионам. Изначально, по версии следствия, эту иномарку Иван Белозерцев получил от Бориса Шпигеля.  

Вместо этого следствие расценило взяткой поездки Белозерцева на другом Mercedes с личным шофером. Поездки были совершены дважды в 2019 году — из Москвы в Питер и обратно. Экспертиза показала, что по рыночной стоимости поездки Белозерцева обошлись почти в 167 тысяч рублей.

А совсем недавно защита экс-чиновника пыталась обжаловать решение следователя, отказавшегося приобщить к делу в качестве вещественного доказательства Библию издания 1913 года. По утверждению адвокатов, именно Священное Писание было передано губернатору как подарок от имени господина Шпигеля, а вовсе не 20 млн руб. в виде взятки, которые, кстати, и найти не удалось. Суд  раритетную книгу к делу не приобщил.

Не изменилось лишь одно: экс-губернатор, как и остальные участники громкого уголовного дела продолжают находиться в СИЗО. И вряд ли суд изменит меру пресечения до предъявления окончательного обвинения.

Похожие статьи