Шпигель подарил Белозерцеву Библию, а не 20 млн — адвокаты экс-губернатора
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

О новом повороте в деле бывшего главы региона Ивана Белозерцева пишет сегодня «Коммерсант». Напомним, что экс-губернатор обвиняется в получении взятки от предпринимателя Бориса Шпигеля и вот уже почти год подозреваемые ожидают своей участи в СИЗО. В отличие от адвокатов Шпигеля, защитники Белозерцева в последнее время значительно активизировались.

Так, защита экс-чиновника пыталась обжаловать решение следователя, отказавшегося приобщить к делу в качестве вещественного доказательства Библию издания 1913 года. По утверждению адвокатов, именно Священное Писание было передано губернатору как подарок от имени господина Шпигеля, а вовсе не 20 млн руб. в виде взятки, которые, кстати, и найти не удалось. Суд  раритетную книгу к делу не приобщил.

 По версии следствия, в разное время получал в качестве взяток от Шпигеля как деньги, так и различное имущество. Якобы два года назад он передал Белозерцеву через заместителя главы московского представительства Пензенской области при правительстве РФ Федора 20 млн руб в пакете. В обмен на это Борису Шпигелю были обеспечены победы в крупных государственных тендерах на поставку лекарств для региональных больниц.

Еще 27 октября прошлого года, во время дополнительного допроса, Иван Белозерцев заявил следователю, что тот ошибается в описании важнейших деталей этого эпизода. Никаких денег, как подчеркнул экс-губернатор, он от господина Федорова не получал.

Напротив, в сентябре 2020 года тот передал ему в белом пакете не взятку, а полученную «по адресу проживания» Бориса Шпигеля антикварную Библию, включающую Ветхий и Новый Завет, на 1548 страницах, изданную в 1913 году в Синодальной типографии Санкт-Петербурга.

Книга была приложена к протоколу допроса и передана следователю «в подтверждение позиции» обвиняемого. На следующий день глава следственной группы Андрей Вениаминов возвратил Священное Писание, отказавшись принять его в качестве вещественного доказательства и приобщить к уголовному делу. Следователь аргументировал свое решение тем, что доводы обвиняемого о получении им книги, а не денег «опровергаются собранными доказательствами».

13 декабря 2021 года Вениаминов составил сопроводительное письмо в адрес обвиняемого и его защитника Алексея Сергиенко, в котором вновь обосновал возврат Библии «по принадлежности обвиняемому» тем, что книга не может служить предметом доказывания по данному уголовному делу, — пишет «Коммерсант».

Защитники Белозерцева считают, что доподлинно содержимое белого пакета установлено не было. Жалобу защиты бывшего чиновника в суде Генпрокуратура и Следственный комитет отклонили, адвокаты собираются опротестовать это решение. Продолжаем следить за развитием событий.

Похожие статьи