Два Струнина на округ. Пенза работает тоньше, чем Москва
Владислав Беляков
Владислав Беляков

Самый простой способ запутать избирателей и отобрать часть голосов у реального претендента на депутатское кресло — выдвинуть на округе его однофамильца. Этот «финт ушами» уже не раз был проделан в разных регионах страны. Пенза, как известно, «сильна» своим креативом. Поэтому у нас ничего нового не придумали, кроме как выдвинуть на округе №23 кандидата Алексея Струнина. Сделав это сразу же после регистрации кандидата Антона Струнина.

Антон Струнин стал кандидатом в депутаты Пензенской городской Думы 18 июля. Достаточно известный в Пензе молодой политик не скрывает, что является сторонником Алексея Навального. Он собрал необходимое количество подписей и зарегистрировался как самовыдвиженец.

За несистемным оппозиционером много молодежи. И его шансы на победу были очень высокими, если бы не ответный ход, который был сделан на следующий день —19 июля в списке кандидатов по избирательному округу №23 появился некто Алексей Струнин. Тоже самовыдвиженец.

Кандидат-двойник работает водителем в Государственном казенном учреждении «Центр по транспортному обслуживанию учреждений здравоохранения Пензенской области». Вполне вероятно, что Струнин №2 (хотя в списке кандидатов он будет первым, поскольку имена кандидатов даются в алфавитном порядке) до сего дня даже в страшном сне не видел себя среди претендентов на место в Городской думе. Но работая в бюджетной организации, невозможно отказаться выполнить партийное поручение. И вот вчерашний водитель становится кандидатом в депутаты Пензенской городской Думы.

Разумеется, ни у самого Алексея, ни у тех, кто его «поставил» кандидатом на округ, нет цели победить. Единственная задача — отобрать часть голосов у другого Струнина — Антона. Далеко не все избиратели внимательно изучают бюллетени. А, увидев на бумаге двоих Струниных подряд, легко могут поставить «галочку» или «крестик» напротив фамилии первого кандидата, которым окажется Алексей.

Можно сколько угодно над этим смеяться, говорить, что всем эти грязные технологии известны, что люди у нас умные, и т.д. Но многие все равно ошибутся, запутаются, не разберутся. И часть голосов уйдет в сторону.

Так уже было на прошлых выборах в Пензенскую гордуму. Когда против яркого во всех смыслах представителя партии «Справедливая Россия» Людмилы Коломыцевой выдвинули некую Наталью Коломицеву. Там и разница-то была всего в одной в одной букве, и Коломицеву перед выборами сняли. Но все равно избиратели запутались. Где-то двойника не успели вычеркнуть из списков, где то вычеркнули, но не того. Итог мы помним — голоса несколько раз пересчитывали. А победил кто? Победил тот, кто надо было.

В Москве перед выборами ужас что творится — кандидатам-оппозиционерам в Московскую городскую Думу отказывают в регистрации чуть ли не в массовом порядке. Каждый раз находят якобы объективные причины. Там уж и митинги проходят за допуск оппозиции к выборам.

Наши действуют «тоньше». Несистемный оппозиционер, говоришь? Да, пожалуйста, регистрируйся. Только у нас на каждого Струнина еще по два-три Струнина будет. Ну, а если тема с однофамильцем не сработает, мы все равно придумаем, как снять оппозиционера с выборов за какое-нибудь нарушение. Методов ныне полно.

Ребята, вам самим-то не смешно?

Похожие статьи