Иван Белозерцев снова упомянул Америку
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов

«Употребил ребенок спиртные напитки — это трагедия», «Надо готовиться к худшему», «Оружие проносят в класс и отстреливают детей» и другие выдержки из заседания антитеррористической комиссии Пензенской области.

Заседание антитеррористической комиссии Пензенской области состоялось в доме правительства пятницу, 16 августа. В мероприятии принимали участи глава региона Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, министр образования Александр Воронков, прокурор Пензенской области Наталья Канцерова и другие должностные лица.

В повестку дня вошли вопросы обеспечения антитеррористической безопасности в связи с началом учебного года, предстоящим 8 сентября единым днем голосования, развитием системы «Безопасный город» и другие вопросы.

Докладчиком по первому вопросу выступил министр образования Александр Воронков, хотя его отчет касался как 1 сентября, так и выборов, поскольку большинство избирательных участков расположено на территории учебных заведений, в первую очередь, школ.

Министр сообщил:

— К приемке предъявлено 568 юридических лиц, осуществляющих образовательную деятельность. Данные учреждения расположены в 1042 объектах. На сегодняшний день имеются замечания в 49 объектах. Замечания будут устранены до 20 августа. На обеспечение антитеррористической безопасности в этом году выделены беспрецедентные средства — 163,7 миллиона рублей.

Александр Воронков перечислил также ряд мер организационного и технического характера, направленных на обеспечение безопасности в школах. Подытоживая слова главы Минобра, Иван Белозерцев отметил:

— Можно установить и камеры, и ограждения, но если руководитель школы, заместители не будут проявлять бдительность и не предусмотрят все возможные риски, мы не добьемся результата, на который надеемся.

Губернатор рассказал, что имеют место случаи, когда по итогам первого сентября задерживают старшеклассников, употребляющих спиртные напитки.

— Употребил ребенок спиртные напитки — это трагедия для родителей и риск того, что что-то может произойти, — отметил Белозерцев. — Надо провести профилактическую работу.

Прокурор Наталья Канцерова заострила внимание на новых требованиях Правительства РФ к антитеррористической безопасности образовательных учреждений (в контексте Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006). Иван Белозерцев распорядился, чтобы Александр Воронков и его куратор, зампред правительства Олег Ягов доложили ему о ситуации по этому вопросу на планерке в понедельник.

Наталья Канцерова также задала вопрос о готовности школ к предстоящим выборам. Министр Воронков подтвердил, что школы готовы. А губернатор добавил:

— У нас люди всё, люди. В Америке — там и вопросы безопасности в школах, и деньги большие у них. Только приходят, оружие проносят в класс и отстреливают детей. У нас в Российской Федерации, в отдельных регионах тоже такие моменты есть. Не такие, а близко: то с ножом, то с оружием. Поэтому в школах, на выборах — бдительность людей, бдительность персонала, инструктажи. Надо заранее готовиться к худшему. Чтоб все были готовы к тому, что может произойти.

На этом отведенное регламентом время присутствия на заседании журналистов окончилось.

Похожие статьи