Законы для людей: дольщики, демография, бюджет
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Повестка дня XIV сессии Законодательного собрания Пензенской области, состоявшейся 23 ноября, включала 44 вопроса. Остановимся на некоторых из них.

32.JPG

Отметим, что впервые в сессии регионального парламента приняли участие сразу три депутата Государственной думы РФ от Пензенской области — Сергей Есяков, Леонид Левин и Иван Фирюлин. Возможно, повышенное внимание со стороны парламентариев Госдумы объясняется тем фактом, что на сессии в первом чтении принимали судьбоносный для региона документ — бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг.

Леонид Левин решил воспользоваться случаем и выступил с трибуны, рассказав депутатам о результатах работы Государственной Думы, подробно остановившись на моментах, которые касаются развития регионов. Также Леонид Леонидович ответил на вопросы парламентариев.Теперь о принятых законах.

Депутаты Законодательного собрания единогласно утвердили кандидатуру на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области. Им вновь стал Карим Кузахметов. Защищать права бизнесменов ему предстоит на протяжении ближайших пяти лет. Первый зампред правительства области Лариса Рябихина отметила, что Карим Фаридович пользуется доверием и авторитетом в предпринимательской среде, и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Продлить его полномочия предложил и губернатор Иван Белозерцев.

22.png

Продолжается законотворческая работа в интересах защиты обманутых дольщиков. В частности, органы местного самоуправления Заречного, Пензы и Пензенского района наделены полномочиями по предоставлению ежемесячной денежной выплаты участникам долевого строительства многоквартирных домов, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, за наем жилья на период завершения строительства проблемного объекта.

Председатель правительства Николай Симонов отметил, что ранее компенсацию за наем жилья могли получать лишь жители Пензы. Но как выяснилось, среди дольщиков есть жители Заречного и Пензенского районов. В связи с этим внесены изменения в закон. По словам Симонова, в настоящий момент таким правом воспользовались 17 участников долевого строительства. Еще 2 заявления находятся на рассмотрении. С учетом принятых поправок, ожидается, что количество получателей компенсации увеличится.

В первом чтении внесены изменения в Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей». Предлагается установить выплату единовременного пособия на детей, рожденных женщинами до 24 лет, постоянно проживающим на территории Пензенской области не менее пяти лет.

Правда, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Напомним, ранее о дополнительной поддержке материнства и детства говорил зампред правительства Олег Ягов. В правительстве надеются, что данная мера поспособствует улучшению демографической ситуации в регионе.

Сразу два новых почетных звания появятся в Пензенской области — «Заслуженный работник СМИ» и «Почетный наставник». Решения по званиям приняты единогласно.

Бюджет Пензенской области принят в первом чтении большинством голосов. Председатель Законодательного собрания Валерий Лидин отметил, что казна сохранит социальную направленность.


— Все необходимые обязательства перед гражданами будут выполнены, — сказал он. — На образование, здравоохранение, спорт, культуру, поддержку льготных категорий граждан планируется направить почти 70% от общего объема расходов бюджета. В приоритетном порядке отражены «Майские» указы Президента, мероприятия по развитию экономики региона, поддержки малого и среднего бизнеса.



К следующей сессии в документ внесут некоторые корректировки, также будут учтены замечания прокуратуры. Планируется, что в окончательном, втором чтении, закон о бюджете примут в конце декабря.

Похожие статьи