Дмитрий Акимов стал председателем ассоциации без бурных оваций промышленников
Алина Ежова
Алина Ежова

На прошлой неделе бизнесмен Дмитрий Акимов стал председателем Ассоциации Пензенских промышленников. Ранее этот пост занимал Олег Шаповал, который в декабре прошлого года скоропостижно скончался.

«Ласковый теленок…»

Дмитрия Акимова многие из тех с кем мы беседовали, считают более приспособленцем, чем бизнесменом. Возможно это потому, что в свое время он был неприлично «близок к телу» Белозерцева:

— Редкое фото. На снимке Александр Белозерцев (неожиданно в очках) и предприниматель Дмитрий Акимов. Те, кто реально управляют Пензой из-под Лузгина, — писал не так давно телеграм -канал «Сурский край».

С уходом Белозерцева он быстро переобулся, как говорят в таких случаях, присягнул на верность новому губернатору Олегу Мельниченко, и, исходя из кулуарных разговоров, сумел остаться одним из главных кошельков власти.

Отсюда появляется и доверие, и визиты на его предприятие первых лиц государства.

Бизнесмен Акимов

О бизнесмене Дмитрии Акимове Широко заговорили лишь в 2019 году. Как депутат Гордумы, он никогда не отличался какими-то яркими высказываниями или заявлениями, предпочитая обычно отмалчиваться. Некоторые из наших респондентов связывают его взлет с Вадимом Боринштейном, но, как говорится, где сегодня тот Боринштейн, и какова в этом заслуга Дмитрия Акимова, большой вопрос.

В 2019 году Дмитрий Акимов смог выкупить завод Пензенский арматурный завод. Предприятие ожидала та же участь, что и многие другие типа ЗИФа или Часового завода. Рассказывают, что принципиальное решение тогда принял Иван Белозерцев, руководивший в 2019 году Пензенским регионом. Говорят, он попросил пензенских промышленников скинуться на спасение завода, сумма оказанной помощи (вопрос кому за кадром до сих пор) называлась в районе 100 млн руб. Сколько-то, наверное, было там и семейных денег. Предприятие, очевидно, выкупалось, не только для Дмитрия Акимова. Но для него все сложилось очень удачно.

Неожиданно Белозерцева отправляют в СИЗО, часть денег, вложенных в ПАЗ, до последнего времени промышленникам, скинувшимся на спасение предприятия, не вернули. Но завод работает и в смысле производства, создания современных рабочих мест, налоговой базы, это очень хорошая для региона история получилась. О перепетиях истории рассказывают местные журналисты, возможно, это точка зрения является однобокой, но она довольно показательная. Что-то подобное вроде произошло и в отношениях Акимова и Боринштейна.

Меценат, бизнесмен и просто красавец

Сегодня Дмитрий Акимов — предприниматель номер один, меценат и благодетель. А теперь и председатель ассоциации промышленников.

— Для меня это большая честь, что такие уважаемые люди выбрали меня своим президентом. Ассоциация промышленников Пензенской области — это большая ответственность, ну и преемственность традиций, конечно, — прокомментировал свое избрание Дмитрий Акимов.

Выбирали ли? Вот в чем вопрос. Есть ощущение, что директорскому корпусу региона кандидатуру Акимова просто навязали сверху, как особо приближенного к власти бизнесмена. Это тоже «веление времени». Ассоциация уже не та организация, которой руководили мастодонты,  сегодня другое время, никакая независимость не приветствуется, конечное слово всегда должно оставаться за властью!  Ожидаемо, что некоторые члены ассоциации не в восторге от такого управляющего, но в большинстве пензенские директора уже давно с ситуацией смирились…

Покойный Олег Шаповал, наверное, был последним, кто мог встать «грудью на амбразуру», при всей его лояльности к власти мог, когда нужно, быть жестким и ставить вопрос ребром. В одном из интервью нашему порталу он открыто призывал власть выйти из позы страуса и повернуться лицом к промышленникам.

Дмитрий Акимов совсем из другого теста, зато полностью соответствует текущей политико-экономической ситуации, и всегда будет колебаться в точном соответствии с линией партии.

Источник фото: правительство Пензенской области, тг-канал "Сурский край"

Похожие статьи