В Пензенскую область прибыли  179 эвакуированных из Белгородской области
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня утром Пенза встретила поезд с жителями из приграничного региона.

На железнодорожном вокзале вместе с сотрудниками МЧС, курсантами и волонтерами, которые оказывали помощь с размещением людей в автобусы, прибывших встречал лично губернатор Олег Мельниченко.

Сегодня в наш регион приехали 179 человек, из которых 125 — дети, остальные женщины.

Прибывших доставят в пункты временного размещения, — сообщает пресс-служба областного правительства. По поручению Олега Мельниченко для них подготовлены места на базе отдыха «Кленовая роща» в Спасском районе и в корпусах квартирного типа в поселке Леонидовка.

Зампред Вячеслав Космачев проинформировал, что организационные вопросы решены, люди будут обеспечены всем необходимым, включая медицинскую помощь, питание и организацию досуга. Особое внимание будет уделяться психологической адаптации.

«Сейчас в работу включатся медики и педагоги. Детей и взрослых постараются за короткое время вывести из того напряженного психологического состояния, в котором они находятся», — пояснил Вячеслав Космачев.

Губернатор поставил задачу создать все условия, чтобы прибывшие в наш регион жители Белгородской области чувствовали себя максимально комфортно.

Чуть позже в своем телеграм-канале Олег Мельниченко подчеркнул, что для прибывших людей будут созданы максимально комфортные условия:

«Встретили сегодня семьи из Белгородской области, которым пришлось покинуть свои дома из-за непрекращающихся обстрелов укронацистов. О том, чтобы разместить людей у нас в регионе, меня попросил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, я согласился, ни минуты не сомневаясь в этом.

К нам приехали 179 человек. 125 из них — дети разных возрастов — от грудного до 13-14 лет. Все остальные — женщины. Лично встретил их, убедился, что всем уделили должное внимание. С комфортом разместим наших сограждан в Леонидовке и на базе отдыха в Спасском районе. Все вопросы, связанные с заселением, уже уладили, комнаты подготовили. У нас созданы все условия, чтобы прибывшие чувствовали себя как дома.

С белгородцами будут работать медики, психологи, чтобы они смогли скорее адаптироваться к новым условиям и пережить то, что с ними произошло. С детьми будут заниматься педагоги, будем готовить для них культурные, образовательные и спортивные мероприятия, чтобы ребята чувствовали себя в безопасности и были окружены заботой».

Тем временем, Белгородская область продолжает подвергаться обстрелам. Сразу несколько населенных пунктов попали под обстрел ВСУ.  Есть погибшие. ВСУ обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. Осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одном из них ехали две женщины, от полученных травм они погибли на месте. Во второй машине есть двое пострадавших. У одного мужчины осколочные ранения грудной клетки, у второго - осколочные ранения нижних конечностей. В тяжелом состоянии они доставлены в городскую больницу №2, вся необходимая медицинская помощь оказывается.

Из ствольной артиллерии было выпущено 11 снарядов по селу Тишанка Волоконовского района. Пострадавших нет. В двух частных домовладениях выбиты стекла, повреждены центральный газопровод и линия электропередачи. Аварийные и оперативные службы на месте.

⠀В результате обстрела хутора Леоновка Валуйского округа пострадавших нет, есть повреждения фасада зернохранилища сельскохозяйственного предприятия. Подворовой обход территории продолжается, — сообщил сегодня губернатор региона Вячеслав Гладков.

Источник фото: https://www.penza-press.ru/news/society/54661/#photo-media-4

Похожие статьи