Выборы в Заксобр. Все определились
Журналист
Журналист

Максим Денисов

15 июля завершился этап выдвижения кандидатов в депутаты Законодательного собрания области. Окончательное решение областной избирком должен принять в течение 10 дней — то есть точно все списки кандидатов мы будем знать на следующей неделе. Но уже сейчас мы можем сделать определенные выводы о политической ситуации в области и сделать прикидки — кто займет кресла в Заксобре после 10 сентября.


Напомним, что выборы будут проходить по смешанной избирательной системе. 18 депутатов будут избраны по партийным спискам. Кроме того, на территории области образованы одномандатные округа, от которых будут делегированы еще 18 представителей в региональный парламент по мажоритарной избирательной системе.

Целых 10 партий заявились на участие в выборах. Шесть из них полная экзотика. «Патриоты России» — в Пензе ничем не примечательны, вот в Красноярске их возглавляет известный в прошлом алюминиевый король и авторитет Анатолий Быков — а у нас ничего интересного. «Зеленые», «Партия за справедливость», «Родина», «Партия пенсионеров России», «Партия социальной защиты».

Тоже не интересно. Шансов преодолеть избирательный барьер у них практически никаких. Заметим еще, что в этот раз нет никаких «правых» и «либералов». Все разошлись по домам да по «Единой России». Потому интерес представляют лишь «Единая Россия» и еще три «парламентских» партии. Их партийные списки стоит рассмотреть подробнее.

 

 

 

«Справедливая Россия»


Начинаем с партии с наименьшими шансами преодолеть пятипроцентный барьер. Последние выборы в Гордумы СР с треском провалила. Ничего не говорит о том, что у партии в глазах пензенского избирателя за это время хоть сколько-нибудь улучшился. Тем нет менее, назовем тройку, возглавляющую список. Руководитель регионального отделения партии, директор рекламного агентства «Аншлаг» Валерий Плахута, генеральный директор ООО «Гелиос» Алексей Шпагин и адвокат Сергей Нестеров. Шансы увидеть их в депутатских креслах близки к нулю. Правда, у СРП есть все-таки возможность заполучить депутата в одномандатном округе. Но об этом ниже.

 

 

 

 

Жириновцы


Ну, правильно, конечно, писать ЛДПР. Но если твой список на выборах в регионе возглавляет непосредственно лидер партии, то и именуем по его фамилии. У ЛДПР есть шансы перескочить избирательный барьер и заполучить одно кресло в Заксобре. На два уже не потянут явно. Понятно, что Владимир Вольфович на него претендовать не будет. Таким образом, главным претендентом становится номер два списка — координатор местного отделения партии Александр Васильев. По одномандатным округам шансов практически нет. Ярких лидеров, способных привлечь избирателя у ЛДПР в последнее время в области не наблюдается.

 

 

 

 

Коммунисты


Объявили своих кандидатов последними — «на флажке» буквально, проведя свою конференцию аж в выходной день. Но их списки оказались самыми интересными! Нет, тройка, возглавляющая список вполне предсказуемая.

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Заксобра Георгий Камнев, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук Леонид Бартош и доцент ПГУ кандидат исторических наук Оксана Милаева. Тут вопросов нет. А дальше начинается интересное.

В списки региональной группы, помимо действующего депутата Маршева, вошел его предшественник Андрей Зуев, лишенный депутатского мандата, в связи с обвинительным приговором суда, признавшего его виновным в вымогательстве. Судимость была сразу же погашена, ввиду истечения срока давности. Так что формально все чисто. Но примечательно! При этом, заметим, ни того, ни другого выдвигать кандидатами по одномандатным округам не стали.

Дальше еще удивительней. В региональную группу №3 вошел юрист Илья Селиванов. Примечательно это тем, что еще недавно он выступал в суде против того же Зуева. Точнее в защиту кандидата от СР Людмилы Коломыцевой, против которой подал иск о защите своей чести и достоинства Зуев. И Селиванов выиграл! Но вот теперь бывшие противники в одном ряду, плечом к плечу идут на штурм Заксобра. Это еще удивительнее, если учесть, что ранее Селиванов, хоть и не скрывал своих левых взглядов, демонстративно дистанцировался от местного отделения КПРФ. Удивительные метаморфозы происходят с людьми накануне выборов!

И с партиями тоже! Еще одним сюрпризом стало выдвижение по одномандатному округу №3 Антона Столярова. На прошлогодних довыборах в Гордуму выдвигавшимся от «Справедливой России». Обычно оттуда в «Единую Россию» перебегали. А тут даже некоторая неожиданность!

КПРФ скорее всего преодолеет избирательный барьер. Весь вопрос — сколько мест она получит. Одно, два или даже три. В любом случае одно из кресел получит опять местный лидер Георгий Камнев. А вот насчет остальных - вопрос. Может и Зуев опять…

 

 

 

 

«Единая Россия»


Это самое интересное. Партийный список ожидаемо возглавил губернатор области Иван Белозерцев. Номер два — председатель нынешнего состава Заксобра, секретарь местного отделения партии Валерий Лидин. Третьим ожидался сенатор от Пензенской области известный ученый Виктор Кондрашин. Но не тут-то было.

Третьим стал заместитель полпреда президента в ПФО Олег Мельниченко. Теперь член партии «Единая Россия». В свое время Мельниченко занимал ряд чиновничьих должностей в Пензе — от клерка в районной администрации до вице-губернаторской. Его кандидатура называлась два года назад как одна из наиболее вероятных на пост губернатора. Так что с его теперешним возвращением в Пензу многие склонны ожидать обострения «подковерной борьбы» местной политической «элиты».

Любопытно посмотреть, как соответствует выдвижение по одномандатным округам итогам широко разрекламированных праймериз. В 15 из 18 округов действительно были выдвинуты победители предварительного голосования. А вот в трех не срослось.

 По округу №9 (Колышлейский, Малосердобинский, Пензенский районы) вместо бывшего депутата Госдумы Николая Макарова выдвинули действующего депутата Заксобра, председателя Федерации профсоюзов области Николая Котова.

Вместо выигравшего праймериз по 12 округу (Башмаковский, Белинский, Земетчинский районы) действующего депутата Сергея Ванюшина — другого действующего депутата, директора МУП «Пензагорстройзаказчик» Вадима Боринштейна.

Ну и по округу №13 (Вадинский, Наровчатский, Нижнеломовский, Спасский районы) вместо Александра Ломовцева идет первый зам гендиректора «Маяка» Владимир Васильевич Вдонин (младший).

Надо сказать, что победа в этих округах практически любого кандидата от ЕР крайне вероятна. Потому замены выглядят уже просто назначением депутатов. При этом заметим, что «снятые» победители праймериз получили места в региональных списках, так что и им, вероятно, место в Заксобре достанется. Но не факт. Там много других достойнейших личностей.

 

 

 

 

Интересные округа


Округ№2 (Железнодорожный, Первомайский районы Пензы). Интересен кандидатом от ЕР. Это Ольга Чистякова, директор по персоналу ООО «Дионис». Напомним, что депутатом Заксобра текущего созыва был владелец оного «Диониса» Дмитрий Лаврентьев. Которому, видимо, депутатские обязанности надоели. Но, поскольку сильного соперника по данному округу никто не предложил, вероятность того, что интересы крупнейшего в области дистрибьютера алкоголя будут представлены и в новом составе Заксобра крайне велика.

Округ№3 (Первомайский район Пензы). Кандидат от ЕР Сергей Егоров, имевший славу «серого кардинала» при губернаторе Бочкареве, стал объектом атак в соцсетях. Распространяется информация о его немаленькой зарплате проректора ПГУ и прочий «компромат». Ни на какого другого кандидата таких атак пока не ведется. Видимо, активно продвигают уже упоминавшегося выше новоявленного коммуниста Антона Столярова. Чья зарплата врача-онколога, понятное дело, существенно ниже.

Округ №6 (Октябрьский район Пензы) . Здесь самая напряженная ситуация. Кандидат от ЕР здесь вовсе не фаворит. Федор Тощев — действующий депутат Заксобра, но противостоит ему сильный соперник. И это не кандидат от коммунистов. Алексей Петров жителям Арбеково мало знаком. Зато хорошо знаком жителям района Заводского — странно составленными списками расселения ветхого жилья.  А вот фаворитом тут смотрится кандидат от партии СР Людмила Коломыцева. В этом районе она едва не выиграла выборы в Гордуму, уступив многолетнему депутату-единороссу всего один голос, да и то по решению суда. У нее опыт выборной баталии в Госдуму. И третий заход вполне может стать успешным.

В общем, интрига у осенних выборов в Заксобр, пусть и небольшая, но остается. Не забудьте прийти и проголосовать 10 сентября!

 

 

Источник фото: П. Елистратова

Похожие статьи