Три дня пензяки будут выбирать депутатов Законодательного Собрания
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Избирательная комиссия Пензенской области определилась с порядком проведения сентябрьских выборов.

14 июня на заседании Избирательной комиссии Пензенской области было принято решение о том, что голосование на выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва, а также на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Пензенской области будет проходить в течение нескольких дней подряд — 9, 10 и 11 сентября, — говорится на официальном сайте избирательного органа.

В отличие от  выборов 2020–2021 годов, когда голосование на выборах из-за ковида абсолютно везде проходило в течение трех дней, в этом году Центризбирком оставил этот вопрос на усмотрение регионов. 

Избиркомы Карелии, Удмуртии, Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Саратовской, Рязанской и Калининградской,  областей так же уже приняли решение о трехдневном голосовании, ссылаясь на создание дополнительных возможностей для реализации избирательных прав граждан». 

С числом дней для голосования пока еще не определились в Бурятии, Марий Эл, Кировской, Новгородской и Свердловской областях.

Стоит добавить, что решение о проведении многодневного голосования было очевидным. Обкатанная в предыдущие годы «трехдневка» стала хорошим вариантом для круга избирателей, тяжело мобилизующихся в один день типа дачников или студентов, так и, конечно, в первую очередь, для самой системы госвласти. 

Похожие статьи