Привезут ли полицейские счастье в Пензу?
Михаил Чернецов
Михаил Чернецов
Размышление о работе органов МВД в дни спортивного события и о том, что будет по его завершении.

0.jpg

Что запомнится


По следам прошедшего Чемпионата то здесь, то там появляются материалы в духе «Чем нам запомнился ЧМ-2018: TOP-10». Одни восхищаются удачным выступлением российской национальной сборной, другие — сенсационным успехом Хорватии и провалом Германии, третьи ― обилием колоритных дружелюбных иностранцев. Есть и другие аспекты, о которых говорят не так много, но которые не менее важны.

Организаторам удалось создать действительно праздничную атмосферу. Конечно, здесь нам приходится говорить больше о наших ближних и дальних соседях: Саранске, Самаре, Казани.

Те, кому довелось побывать на матчах Чемпионата, не дадут соврать: тысячи людей на просторных улицах вокруг стадионов; каждый из болельщиков рад поприветствовать, обнять, сфотографироваться с любым соседом в толпе, опьяненные ощущением общей сопричастности к историческому событию, ― впечатление от всего этого можно передать только словом «восторг».

1.jpg

Болельщики всех стран – объединяйтесь!

Не последнюю роль в этом сыграла организация работы правоохранительных органов. Пожалуй, таких вежливых, сдержанных, приветливых полицейских Россия еще в своей истории не видела. Оценить это можно было уже за некоторое время до старта Чемпионата. Автор статьи был приятно удивлен, когда остановивший его на подъезде к Саранску сотрудник ДПС, проверив документы, стал подробно описывать, как будет удобней перемещаться по Саранску. Черт побери, беседу с полицейским хотелось продолжить! Задать еще несколько вопросов. Пожелать хорошего дня, в конце концов!

Полиция присутствовала ― и никого не смущала, не стесняла, не закрепощала. Знаете, как в футболе говорят: действительно классного судью на поле не видно. Он контролирует ее негласно, не желтыми карточками и удалениями, а авторитетом, вовремя сказанным замечанием, справедливым судейством. Примерно то же правило работало и за пределами футбольных полей.

Несмотря на высказанный нами ранее скепсис, нельзя сказать, что ЧМ-2018 никак не затронул наш город. Не в тех масштабах, конечно, но все же. Были иностранцы, были массовые мероприятия на Юбилейной площади и набережной «Спутника».

2.jpg
Мероприятия на Юбилейной площади

Пензенские стражи порядка также отработали на должном уровне. Мы, конечно, не слишком верим, что преступность как явление исчезла из нашего города и региона, как это можно было бы заключить из информационной ленты сайта областного МВД. Но, справедливости ради, лично столкнуться с какими-то серьезными нарушениями общественного порядка в эпицентрах футбольной жизни Пензы членам редакции не пришлось, да и птичка на хвосте ничего особо не приносила.

Полиция и сама старалась без лишних поводов никого не трогать. На кричалки в духе «Давай-давай, доминируй-унижай!», открытые бутылки пива в руках отдыхающих и прочие мелкие вольности смотрели сквозь пальцы.

Известно, что свой десант людей в погонах отправил наш город и в города-участники, в частности, в Саранск. Их, полагаем, подготовили к работе на празднике футбола еще серьезней.

Наследие Чемпионата


Вот этот-то урок человеческого отношения между силовыми органами и простыми гражданами и есть, на наш взгляд, одно из главных наследий чемпионата. Если не главное. Не растерять его ― вот задача.

Привезут ли командированные в Саранск сотрудники этот замечательный навык? В это хочется верить. Однако слегка удивило нас, что информация о количестве полицейских из Пензы, отправленных для работы на Чемпионате в другие города, оказалась закрытой ― в пресс-службе МВД нам цифры называть отказались.


В дни Чемпионата автору довелось побеседовать со многими иностранными гостями, в том числе, коллегами по журналистскому ремеслу. Среди них были граждане Уругвая, ОАЭ, Испании, Колумбии, Ирана и других стран. В разных словах, но с одинаковым теплом говорили они о своем визите в нашу страну и наш город. После финального матча президент Путин заявил о продлении периода безвизового въезда в РФ для иностранных болельщиков до конца года.

И было бы неплохо, если бы Россия встретила бы их так же приветливо, как смогла это сделать в июне-июле 2018. Не в последнюю очередь это зависит и от сотрудников госорганов. А за полгода, глядишь ― и начнут привыкать к работе в таком режиме и простые ППС-ники, и их начальники, и государственное руководство. И лицо нашей страны останется таким же приветливо улыбающимся, как в эти волшебные дни Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Похожие статьи