Журналист
Журналист
Сергей Зимин

На прошедшей сессии Пензенской городской думы рассматривался вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Пензы» очередным достойным этого горожанам. Несмотря на то, что, как многим может показаться, в таких случаях депутатское «одобрямс» принимается заранее, на этот раз «без шуму и пыли» не обошлось.

Относительно достоинства кандидатуры президента Пензенского государственного университета Владимира Волчихина никаких вопросов не возникло. Глава города Валерий Савельев отметил, что Владимир Иванович является «действительно выдающимся руководителем», и по праву заслуживает почетное звание.

С главой города были солидарны и депутаты. Которые за доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ проголосовали единогласно.

 А вот при представлении генерального директора ОАО «АК «Домостроитель» Ивана Куликова произошла некоторая «заковыка». Депутат Сергей Лисовол засомневался в том, что Иван Михайлович достоин почетного звания.

Свои сомнения Сергей Юрьевич обозначил следующим образом. Мол, неизвестно, что данный человек сделал в последнее время полезного для города. А в большей степени запомнились организованные представителями возглавляемого им предприятия демонстрации, пикеты, и т.п.

За Ивана Михайловича нашлось кому вступиться. Для начала одной из сотрудниц возглавляемой им организации. Она поведала о том, сколько в сложных условиях комбинатом было возведено квадратных метров жилья. В том числе и в последнее время в таком «трудном» районе, как Северная поляна.

Свою лепту внес и пензенский мэр Виктор Кувайцев. Который обратил внимание на то, что известный с советских времен комбинат смог, благодаря усилиям Куликова, сохраниться в сложных экономических условиях. И продолжает строить доступное жилье. И не на каждом предприятии при любой форме собственности полтысячи работников готовы единодушно «подписаться» за своего руководителя.

Не будем гадать, чьи доводы на депутатов больше подействовали. Как бы то ни было, они проголосовали за присвоение заслуженному строителю РФ звания почетного гражданина города Пензы. Правда, уже не при таком единодушном «одобрямс», как в случае с Владимиром Волчихиным. Двое все же воздержались, а один так и был против.

За президентом ПГУ каких-либо серьезных политических выступлений или заявлений навскидку не припомнишь. При том, что «домостроители», действительно, в последние годы неоднократно устраивали разного рода протестные мероприятия. Посему можно сделать следующий вывод. Коли хочет кто-то стать почетным гражданином административного центра Пензенской области, то, как говорится, «сиди и не чирикай». Иначе тернистым будет путь к официально признанному почету.

Ну а Пензу остается поздравить с прибавлением в славном семействе ее почетных граждан.

Источник фото:http://www.zspo.ru/

Похожие статьи