Отвечая на вопросы депутата, все же лучше не улыбаться
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Заседание постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению уложилось в рекордно короткие сроки. Обсуждение и голосование по пяти вопросам не заняло и 15 минут. Основные вопросы носили технический характер, поэтому замечаний и предложений у депутатов не возникало.

444.jpg

Слегка оживил аудиторию вопрос из серии «Разное». Предполагалось, что в этой части заседания комиссия рассмотрит итоги заседания рабочей группы по обращению депутата Ирины Ворониной.

Напомним, на одном из сентябрьских заседаний комиссии Ирине Ворониной не понравилось поведение вице-мэра Юрия Ильина, который улыбнулся, отвечая на ее вопрос.
Точнее, дело было так. Ирина Воронина тогда поинтересовалась у вице-мэра:

«Ваше бездействие объясняется отсутствием финансирования, я вас правильно поняла? Это можно запротоколировать?» Юрий Ильин ответил, что она может протоколировать все, что угодно и при этом улыбнулся. «Вы улыбаетесь? Я запомню», — сказала Ирина Воронина.

В общем, поведение Юрия Олеговича депутату показалось неэтичным. В результате была создана рабочая группа, которая и должна была решить — вызывающе ведет себя Ильин или нормально.

Как сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Шуварин, заседание рабочей группы по этому вопросу состоялось 3 октября. На нем присутствовали четыре депутата и представители администрации Пензы. Шуварин сообщил, что не считает необходимым озвучивать решение рабочей группы в СМИ.

Тем не менее, Ирина Воронина посчитала иначе. Она все же зачла часть протокола.

— Если вкратце, то администрация Пензы не нашла в действиях Юрия Ильина соответствующего нарушения этического кодекса и не сочла его поведение заносчивым, — сказала Ирина Воронина. — На заседании рабочей группы было решено направить в администрацию города обращение о проведении профилактической беседы со всеми сотрудниками, чтобы впредь не допускать конфликтных ситуаций.


Больше желающих выступить по этому вопросу не нашлось.

Мы, честно говоря, не знаем, имеет ли право заместитель главы администрации города улыбаться в ответ на вопросы депутата. Нам — рядовым горожанам — от Ильина что надо? Чтобы на улицах было чисто, чтобы дороги ремонтировались, а к зиме отопление вовремя включали. А с улыбкой Юрий Олегович на комиссии ходит, или угрюмый вид при этом делает — нам «по барабану».

Но тут прямо конфликт века чуть не случился. Хотя решение проблемы нам видится простым. Уважаемые сотрудники администрации города, просто возьмите себе за правило: отвечая на вопросы депутатов, все же лучше не улыбаться. Мало ли.

Похожие статьи