Электромобили, инвестиции, ГЧП и изменения в бюджете. Итоги IX сессии Заксобрания
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня в областном парламенте прошла девятая сессия. В ней принимал участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.  Депутатам предстояло рассмотреть несколько ключевых законопроектов, остановимся на наиболее важных из них.

Изменения в бюджете

Традиционно депутаты областного парламента рассматривают внесение изменений в бюджет.

Общий объем доходной части бюджета Пензенской области на 2023 год в целом увеличен на 1 454,0 млн рублей (налоговые и неналоговые доходы — на 749,4 млн рублей, целевые безвозмездные поступления — на 704,6 млн рублей). Объем расходной части бюджета на 2023 год увеличивается на 7 143,1 млн рублей.

B связи c изменением объема безвозмездных поступлений целевого характера расходы увеличены на 578,8 млн рублей по следующим основным направлениям: на создание быстровозводимых конструкций для отдыха детей и их оздоровления (+90,3 млн рублей), комфортной городской среды в малых городах (+90,0 млн рублей), возмещение понесенных в 2022 году расходов бюджета Пензенской области на размещение и питание эвакуированных граждан (+229,0 млн рублей), строительство Центра активного долголетия (+47,8 млн рублей), возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию (+162,8 млн рублей) и т.д. При этом расходы бюджета Пензенской области на софинансирование мероприятий по развитию инфраструктуры дорожного хозяйства, обеспечивающей транспортную связанность между центрами экономического роста увеличены на 129,6 млн рублей.

В связи с выделением из федерального бюджета кредита на опережающее финансовое обеспечение расходных обязательств Пензенской области расходы бюджета увеличены на 2023 год и уменьшены на 2024 год на 2 802,7 млн рублей: на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения (+47,8 млн рублей), приобретение модульных конструкций ФАПов (+83,7 млн рублей), строительство лабораторно-диагностического корпуса ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» (+493,1 млн рублей), строительство школ в городе Спутнике и селе Бессоновке (+702,7 млн рублей), создание инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристических кластеров (+83,2 млн рублей), развитие инфраструктуры дорожного хозяйства (+130,3 млн рублей), приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений (+1 227,2 млн рублей). 

За счет инфраструктурного бюджетного кредита на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в городе Пензе и селе Засечное Пензенского района расходы бюджета Пензенской области уменьшены на 2023 год и увеличены на 2024 год на сумму 218,7 млн рублей.

На увеличение дорожного фонда Пензенской области будут направлены 456,9 млн рублей; на реализацию новых инвестиционных проектов — 378,7 млн рублей; на оказание содействия органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения — 329,6 млн рублей; на выполнение работ капитального характера на объектах социальной инфраструктуры — 281,9 млн рублей.

Предусмотрено выделение дополнительно более 1,2 млрд рублей на реализацию мероприятий в социальной сфере: поддержка участников СВО и членов их семей (+346,1 млн рублей), выплаты медикам, оказывающим скорую медицинскую и первичную медико-санитарную помощь (+88,8 млн рублей), приобретение лекарственных препаратов для больных редкими (орфанными), онкологическими заболеваниями (+314,9 млн рублей), обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (+106,4 млн рублей), проведение образовательных и культурных мероприятий (+94,5 млн рублей).

С учетом вносимых изменений основные параметры бюджета Пензенской области на 2023 – 2025 годы сформированы в следующих объемах. На 2023 год доходы и расходы бюджета в целом увеличены на 1 454,0 млн рублей и на 7 143,1 млн рублей и составят 78 335,2 млн рублей 88 380,9 млн рублей соответственно; на 2024 год доходы увеличены на 1 069,7 млн рублей и составят 76 367,3 млн рублей, расходы уменьшены на 1 514,4 млн рублей и составят 73 308,3 млн рублей; на 2025 год доходы составят 76 648,8 млн рублей (+44,8 млн рублей), расходы — 74 254,9 млн рублей (+60,4 млн рублей). Дефицит бюджета увеличится на 2023 год на 5 689,1 млн рублей и составит 10 045,7 млн рублей, профицит на 2024 год увеличится на 2 584,1 млн рублей и составит 3 059,0 млн рублей, на 2025 год — уменьшится на 15,6 млн рублей и составит 2 393,9 млн рублей.

«Очень важно, что бюджет Пензенской области сохраняет социальную направленность, - прокомментировал губернатор. — Мы выделяем дополнительные средства на здравоохранение, образование, ремонт дорог и коммунальное хозяйство. Наша главная цель —  повышение качества жизни в Пензенской области».

Инвестиции и ГЧП

Сегодня депутаты проголосовали за приведение в соответствие с федеральным законодательством регионального закона «О внесении изменений в Закон Пензенской области «Об инвестициях и государственно-частном партнерстве в Пензенской области» в среду, 14 июня 2023 года.

Продлен срок действия льготных ставок по налогу на прибыль организаций. Изменен подход к налоговым льготам для организаций, заключивших инвестиционные соглашения. Изменения начнут действовать c 1 января 2024 года.

Ориентир на электромобили

На сессии был утвержден проект закона «О внесении изменения в статью 12 Закона Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области». Законопроект подготовлен для реализации стратегической инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Электромобиль и водородный автомобиль», разработанной в соответствии с программой поддержки промышленности и формирования долгосрочных драйверов экономического роста. В рамках данной инициативы планируются мероприятия по созданию парка транспортных средств с улучшенными показателями энергоэффективности и экологичности, работающих на альтернативных источниках энергии, а также зарядной инфраструктуры. 

Проектом предусматривается к 2030 году построить на территории РФ заводы по производству катодных и анодных материалов; ячеек для тяговых аккумуляторных батарей; водородных топливных элементов; а также ввести в эксплуатацию не менее 28 тысяч «быстрых» зарядных станций (мощность — 150 кВт) и порядка 44,6 тысяч «медленных» (44 кВт). Целевой показатель на 2024 год — 1437 единиц. 

B настоящее время в Пензенской области существуют 3 зарядные станции, обеспечивающие медленную зарядку электрического автомобильного транспорта (в Пензе, Кузнецке и Нижнем Ломове). Законопроектом устанавливается возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов юридическим лицам, осуществляющим данные проекты на территории региона.

Юристы окажут бесплатную помощь

Право на бесплатную юридическую помощь получат граждане, проходящие военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, члены народных дружин Пензенской области, участники Общественного объединения правоохранительной направленности «Отряд содействия полиции Тигр», участвующие в охране общественного порядка на территории региона.

Соцподдержка

Депутаты одобрили корректировку Закона «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Пензенской области». Уточнения внесены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 (с последующими изменениями).

Перечень доходов, которые учитываются при расчете среднемесячного дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, дополнен пособиями: по беременности и родам, в связи с рождением и воспитанием ребенка, ежемесячным пособием на ребенка, а также на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Кроме того, из дохода семьи или одиноко проживающего заявителя исключаются суммы уплаченных алиментов. Также уточняются категории лиц, которые не включаются при расчете среднемесячного дохода малоимущей семьи.

Решением парламентариев изменения внесены в законы Пензенской области: от 18.09.2002 № 397-ЗПO «O введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области» в части наделения областного правительства полномочием определять исполнительный орган, уполномоченный на предоставление в налоговые органы сведений o физических лицах, имеющих ребенка-инвалида, участниках специальной военной операции, а также сроки предоставления указанных сведений; от 27.02.2010 № 1870-ЗПO «Об обеспечении жильем отдельных категорий ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории Пензенской области» в части включения лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», в категорию граждан, на которых распространяется действие вышеназванного закона.

Правительство Пензенской области наделено полномочием определять исполнительный орган, ответственный за назначение организаций, осуществляющих социальную занятость инвалидов. Соответствующие изменения внесены в статью 20 Закона «О Правительстве Пензенской области».

По материалам сайта Законодательного Собрания Пензенской области

Источник фото: https://www.zspo.ru/

Похожие статьи