24° ... 24°, ветер 5 м/с
94.09
100.53
Мысли с губернаторской планерки: борьба за жизни и хороший урожай
Журналист
Журналист
Светлана Филиппова

Вчера в областном правительстве состоялась губернаторская планерка.



Первый вопрос совещания — подведение итогов сбора урожая в Пензенской области. Как уже не раз говорили, в этом году сельхозпредприятия смогли достичь небывалых успехов. И даже несмотря на то, что работы еще продолжаются, можно смело утверждать: посевы в 2016-м окупились с лихвой. Главная задача сейчас — сохранить собранное и грамотно всем распорядиться.

В связи с этим необходимо продолжить строительство логистических центров, предназначенных для хранения сельхозпродукции, которые, кстати, должны помочь зайти на нашу землю потенциальным экспортерам и инвесторам.

И хотя уборочная страда еще не окончилась, сегодня уже ставятся планы на следующий год. По словам Ивана Белозерцева, в 2017-м году собираются ввести в оборот еще 50 тысяч гектаров земли, что позволит увеличить на 5% урожайность зерновых и зернобобовых.

Планы, скажем прямо, наполеоновские. Однако в условиях продолжающегося импортозамещения они имеют право на жизнь. Главное для фермеров — иметь точки сбыта. А с этим не всегда всё гладко.

Хорошим урожаем сельхозпроизводители должны обеспечить жителей Пензенской губернии. Для многих их них уже привычным местом приобретения продуктов питания стали ярмарки выходного дня, расположенные в различных районах областного центра, и не только. Однако было высказано предложение проводить их и среди недели.

Как покупатель, могу ответственно заявить, что некоторые продукты (не все) действительно могут похвастаться ценой относительно своих «конкурентов», представленных в торговых сетях. Например, фрукты и овощи, молочные и мясные продукты дешевле на ярмарке процентов на 10-15 точно. Да и с качеством все в порядке. К сожалению, ярмарки все еще остаются едва ли не единственным способом реализации своей продукции для многих фермеров. Из-за серьезных требований крупных магазинов по упаковке, объемам поставок и т.д., пробиться туда практически нереально.

Конечно, в пензенских магазинах можно встретить бековскую или наровчатскую продукцию, но не так часто, как хотелось бы. А вот в столице с этим дела обстоят получше. Пользователи Фейсбука на прошлой неделе делились фотографиями мокшанской продукции, которая встречается в Москве. Завидуем и ждем ее на пензенском прилавке.


Отравление алкоголем


Трагедия, случившаяся в Кузнецке на прошлой неделе, стала второй темой планерки с участием представителей власти. Несмотря на предложенную законодательную инициативу по ужесточению штрафов за торговлю нелегальным алкоголем, Иван Александрович заявил, что в регионе по данному вопросу не дорабатывают.

В связи с этим с 5 декабря по 5 января в Пензенской области объявляется месячник по борьбе с реализацией нелегальной алкогольной продукции. Это означает, что в эти дни работа в этом направлении усилится.

— Мы должны сделать всё для снижения риска алкогольных отравлений до минимума, особенно в период грядущих новогодних и рождественских праздников. Необходимо вести предупредительную работу, объяснять людям негативные последствия закупок дешёвой алкогольной продукции через интернет, — сказал глава региона.

Да, действительно, приобретение алкоголя через интернет — большой риск. Во-первых, найти поставщика достаточно сложно: как правило, торговцы живут в другом регионе, а то и стране. А во-вторых, качество приобретенного алкоголя может вызывать большие сомнения.

Вместе с тем, некоторые пензенцы сейчас высказывают опасения о том, что паленая партия рома могла попасть в другие питейные заведения региона. В связи с этим губернатор призвал активизировать работу по контролю за реализацией алкогольной продукции. В частности, он призвал проводить контрольные закупки в местах его сбыта, и не только в областном центре, но и в сельской местности.

Однако одним правоохранительным органам справиться сложно. Поэтому за помощью обращаются к местным жителям:

— При этом без поддержки граждан нам не справиться, должны заработать телефоны доверия, на которые будет поступать информация о том, где торгуют суррогатной алкогольной продукцией. На основе таких сигналов необходимо инициировать проведение проверок предприятий торговли и общественного питания. Предвижу, что не всем это понравится, однако когда ваш близкий погибает от отравления, то вам не кажется такая мера излишней. Наша задача — оградить жителей от риска быть отравленными, сохранить их здоровье, — сказал Иван Александрович.

Кроме того, с проблемой некачественного алкоголя связан и вопрос неблагополучных семей. Близятся новогодние дни, когда тысячи пензенцев будут употреблять спиртные напитки. К сожалению, не все из них могут контролировать себя. И чаще всего от этого страдают дети.

Глава сельских поселений, да и не только сельских губернатор предложил на это время оградить детей из неблагополучных семей от возможных трагических случаев, например, отправив их в санаторий или на профилактический осмотр в медучреждения.

Ну и, конечно, без работы системы исполнительной власти в этом вопросе не обойтись. Главам сельских поселений и не только сельским необходимо «присматривать» за проблемными личностями, а не бросать наедине с алкоголем.

Предупреждение несчастных случаев


Зима — не только мороз и солнце, но и период роста числа пожаров в частных домовладениях. И, хотя сегодняшняя ситуация несколько лучше прошлогодней, работу по предупреждению несчастных случаев стоит продолжить и активизировать. Имеется ввиду не просто обход домов, но и реальная работа с гражданами по разъяснению эксплуатации оборудования и возможных причин пожаров.

— Продолжают гибнуть люди в результате пожаров, задыхаясь от угарного газа, по причине неисправности отопительных приборов, и я убедительно прошу ещё раз – принять меры по предотвращению несчастных случаев в жилом секторе, — сказал губернатор. — Нужно на территории каждого муниципального образования совершить обход всех домовладений с целью проверки исправности газового и печного оборудования. Особое внимание должно быть уделено проблемным семьям.

Руководителям управляющих компаний необходимо взять на особый контроль поведение асоциальных жильцов, ради их же безопасности настоятельно добиваться устранения неполадок оборудования, контролировать ситуацию.

Что ни говори, сотни возгораний, приводящие к человеческим жертвам, возникают из-за банальной халатности. Поэтому, дорогие читатели, будьте аккуратны при обращении с электрообогревателями, печным и газовым оборудованием. Именно от вас зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких. И если у вас возникают малейшие подозрения по неисправности приборов, обращайтесь за помощью к специалистам. Берегите себя и своих родных!

Источник фото: http://pnzreg.ru/, Алексей Широков


Похожие статьи