Александр Басенко вышел в город
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Наращивание активности пензенского мэра отмечают многие из наших коллег. Да и как ее не заметить. Особенно, если сравнивать публичную деятельность нынешнего градоначальника с предыдущими месяцами.

Возможно, жесткие условия мэру ставит губернатор, возможно сам Александр Басенко пересмотрел подход к работе, перейдя от кабинетного к ручному управлению командой и проектами, возможно катализатором стали и слухи в интернете о его перспективах. Как бы там ни было, мы видим результат, сейчас его можно  оценить и количественно измерить и это радует.

12 ноября Александр Басенко проверил ход капитального ремонта набережной и ТЮЗа. Об этом нам сообщает пресс-служба мэрии.

В состав выездной группы вошли первый заместитель главы администрации города Олег Денисов, заместитель главы администрации Пензы по земельным и градостроительным вопросам Ярослав Щигорев, начальник Управления капитального строительства города Вадим Астафьев, начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

На этих объектах контракты с прежними подрядными организациями были расторгнуты по инициативе муниципалитета. 

С середины октября строительство набережной реки Суры ведёт «Пензагорстройзаказчик». Здесь было увеличено количество смен и сотрудников.

«С новой подрядной организацией  сложилось абсолютное взаимопонимание. Рабочая группа находится в постоянном диалоге, а Управление капитального строительства города активно помогает корректировать строительно-монтажные работы в целях их оптимизации по срокам выполнения», — сказал мэр.

В данный момент на объекте задействовано порядка пятнадцати единиц техники. Полным ходом идут земляные работы. Прокладываются электрические сети, бытовой и поливочный водопровод, а также канализационная система. Подрядчиком законтрактовано в 100% размере все необходимое монтируемое оборудование, в том числе малые архитектурные формы (урны, лавочки), а также зеленые насаждения.

С середины ноября планируется начать устройство тротуара по улице Урицкого.

«Спустя месяц работ нового подрядчика ситуация кардинально изменилась. Рассчитываем объект сдать в срок», — прокомментировал Вадим Астафьев.

Капитальным ремонтом здания пензенского ТЮЗа в рамках национального проекта «Культура» также занимается новый подрядчик «Дора-Континент».

С начала действия контракта исполнитель провел полную реорганизацию. Ежедневно на площадке находится свыше 70 рабочих, стройконтроль и проектировщики для принятия срочных технических решений.

В подвале полностью закончены стяжка полов и штукатурные работы. Завершается шпатлевка стен на втором этаже здания, монтаж каркаса для ламелей и звукооператорской.

В зрительном зале заменяется напольное покрытие. Количество мест для будущих гостей остается неизменным. Планируется размещение двухсот человек.

«Есть уверенность, что подрядчик успеет завершить работы, и в ТЮЗе проведём новогоднюю елку, дети будут рады такому событию», — отметила начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Напомним, что на  ремонт пензенского ТЮЗа выделено 98 миллионов рублей. Здание   требовало ремонта уже давно. Реконструкция набережной в Пензе проходит в несколько этапов.  В 2022-м году проходит четвертый этап реконструкции, охватывающий площадь в 17 500 кв. м между улицами Максима Горького, Урицкого и стелой «Росток».

Проект 2022-го года предусматривает замену асфальта на брусчатку и плитку, обустройство   летней фестивальной сцены с экраном и амфитеатром, скейт-парка, велодорожки, детской площадки и новых зеленых зон.

Источник фото: https://www.penza-gorod.ru/

Похожие статьи