Пензенские эксперты о лидерстве России в мировом инфопространстве: «Запад попытался отменить неотменяемое»
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Пензенские эксперты высказались о ситуации, которая сложилась вокруг России на мировой арене – страна оказалась на первом плане в мировом информационной пространстве после выступления президента Владимира Путина в клубе «Валдай» и озвучивания предложений по урегулированию палестино-израильского конфликта. Держава из региональной превращается в глобальную, а на ее плечи ложится ответственность за установление справедливого мироустройства.

Кандидат исторических наук, преподаватель ПГУ и Пензенской духовной семинарии Алексей Никитин указал на склонность западных политических элит и либерального меньшинства бороться с инакомыслием с помощью «культуры отмены», однако масштабы «противника» оказались им не по зубам.

«Для политика или писателя – это действительно профессиональная катастрофа. Но здесь они попытались «отменить» целую страну. Причем – крупнейшую страну в мире. С ее историей, культурой, научными достижениями, спортом, армией, экономикой. «Отменили» в информационной сфере и стали ожидать, что мы исчезнем и в реальном мире. К великому удивлению и огорчению наших «небратьев» и прочих злопыхателей мы не исчезли. Не потонули в пучине экономических трудностей, не погибли в гражданской войне, не захлебнулись в украинском «контрнаступе». И этот факт Западу приходится каким-то образом осмыслять. И это поражение Запада. А по мере того, как в мире ширится разочарование западной элитой, растет популярность России», – объяснил ситуацию Алексей Никитин.

Проректор по научной работе Института регионального развития, доктор исторических наук, профессор и председатель правления двух некоммерческих организаций Владимир Первушкин заявил, что находиться в лидерах мирового информационного пространства России предопределено судьбой.

«По сути Россия олицетворяет евразийское единство. Предложенная В.В. Путиным на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» концепция  «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех» близка большинству народов. Но мы не всегда умело используем наши сильные стороны. Это огромная работа, которую мы обязаны выполнить – другого пути у нас нет!» – признал Владимир Первушкин.

Директор Центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития, профессор ПГУ Игорь Юрасов назвал обозначенную точку зрения не совсем корректной – Россия с первого плана в мировом информационном пространстве и не уходила.

«Это объясняется, в первую очередь, тем экзистенциальным ужасом, который мы внушаем нашим геополитическим противникам и врагам. Мы слишком оригинальные, чтобы идти в хвосте глобального политического процесса», – подчеркнул он.

Слабой стороной профессор назвал неумелое использование обществом своих сильных сторон – доносить свою позицию союзникам, партнерам и врагам надо спокойно, упрямо и последовательно, а на внутриполитическом уровне реализовывать национальные интересы.

«И как говорил герой знаменитый герой одного известного юмористического произведения О. Бендер: «Больше цинизма, Шура, людям это нравится». Нам тоже нужно больше цинизма в мировых делах. Помогать и сочувствовать только тем странам и народам, которые однозначно являются нашими союзниками и партнерами. И спокойное и гордое равнодушие к нашим врагам и геополитическими противникам», – подытожил Игорь Юрасов.

Источник фото: ИА "Пенза-Пресс"

Похожие статьи