К юбилею политика: за 70 лет Владимир Жириновский 8 раз посещал Пензу
Журналист
Журналист
Алексей Молебнов

Одному из самых ярких политиков современной России и бессменному руководителю ЛДПР Владимиру Вольфовичу Жириновскому на днях исполнилось семьдесят лет. Участие в юбилейных торжествах, которые состоялись в Московском манеже, приняла и пензенская делегация.

Владимир Жириновский

Наш регион является родным для Жириновского. Именно в Пензенской губернии появилась на свет его мама — Александра Павловна. Да и сам депутат Госдумы приезжал сюда 8 раз, чтобы встретиться и пообщаться с избирателями.

24 марта 1995 года впервые на Пензенскую землю шагнул уже известный тогда народу своими громкими заявлениями политик Владимир Жириновский. Рабочую поездку он начал со встречи с руководством области, где обсудил непростую социально–экономическую ситуацию, сложившуюся тогда в России. В это время в кинотеатре «Современник» его уже ждали тысячи избирателей, чтобы лично услышать выступление лидера парламентской партии. В назначенное время Жириновский приехал и обратился к пензенцам. В своем выступлении он рассказал, что в стране идет эпоха приватизации земли, электросетей и многое другое.

После откровенного разговора с горожанами, он отправился в студию областного телевидения, откуда обратился ко всем жителям в прямом эфире, и затем отбыл из Пензы. Уже через год Владимир Вольфович вновь вернулся в город на Суре и встретился с избирателями во время проведения предвыборной кампании в президенты страны. Следующий разговор с пензенцами прошел в 2000 году. На этот раз он состоялся в Д.К. им. Дзержинского.

С марта 2001 года Владимир Жириновский вводит новую традицию: начинает путешествовать по России в специальных агитпоездах. Во время движения поезда по маршруту «Москва - Нижний Новгород», он делает остановку в г. Пенза. В этом же году депутат Госдумы впервые проезжает по Пензенской области, общается с жителями небольших населенных пунктов, интересуется проблемами, отвечает на острые вопросы. Очередная встреча Жириновского с избирателями состоялась 19 августа 2011 года в концертном зале «Молодежный». Несмотря на трехчасовую задержку, зал был полон — никто из пришедших на встречу не покинул своих мест. Встречи с лидером либерал-демократов ждали сотни сторонников партии. Чтобы скрасить часы ожидания, всех пришедших кормили пирожками, угощали пензенским мороженым «Жириновский в шоколаде». Разговор с залом Владимир Вольфович начал с извинений за свое опоздание.

Проблемы с самолетом не позволили начать встречу в положенное время. Всем присутствующим лидер ЛДПР пообещал заплатить своеобразный штраф за ожидание и как всегда слово сдержал: каждый из пришедших на встречу при выходе из зала получил по 500 рублей.

По поводу главных выборов 2012 года лидер ЛДПР выразил тогда уверенность в том, что президентские выборы непременно пройдут в два тура, и во втором — будут участвовать кто-то из «тандема» (Путин-Медведев) и сам Жириновский.

Запомнилось залу и мнение Владимира Вольфовича об олигархах. Фразу о том, что у них «три дороги: к Березовскому, к Ходорковскому или к Гайдару» буквально через несколько минут растиражировали самые популярные информагентства.

Лидер ЛДПР высказался за полную отмену вступительных экзаменов в вузы: «Зачем мучить детей? Пусть сдает документы и учится!»
Ведь действующая экзаменационная система в России стала просто испытанием не только для абитуриентов, но, по большей части, для их родителей.

Не исключено, что Владимир Жириновский во время проведения очередной избирательной кампании к выборам депутатов Государственной Думы летом 2016 года снова приедет в Пензу: с деньгами и яркими высказываниями.

Фото предоставлено Пензенским региональным отделением ЛДПР

Похожие статьи