14° ... 14°, ветер 2 м/с
94.09
100.53
Изумительный самопиар Минстроя. Как этого не надо делать
Журналист
Журналист

Максим Денисов

В редакцию портал поступил удивительный документ из областного Минстроя. Из него, на первый взгляд, следует, что наша область аж на 12 месте в рейтинге регионов по формированию комфортной среды. Но если начать рассматривать показатели, все вырисовывается не так красиво.

Да! Сразу надо отметить: документ имеет Минстроевское происхождение, что явствует из представленных в нем данных, но пришел он вовсе не из Минстроя. А из Управления информатизации, из чего мы делаем вывод, что в пензенском Минстрое наверное просто не знают, как отправлять электронную почту, или просто считают, что Управление информатизации для этого и придумано.


2.png

Но, друзья! К самому документу! Называется он «Рейтинг регионов по выполнению приоритетного проекта «формирование комфортной городской среды». Нормальной нудности и безынформативности название. Но представляет он из себя файл excel-формата со множеством интересных граф. Из которых следует, что наш регион находится на 12 месте среди регионов РФ по выполнению вот этого самого, что выше написано.

Итак! Графа первая! «Выполнены все мероприятия (на соответствующую отчетную дату), предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г.». Это документ про обустройство парков!

Там критерии: «Все сделано в сроки — 5 баллов. Не соблюдены сроки по 1 документу — 4 балла, по 2-м -3, и т.д. ничего не сделано в сроки — 0 баллов». В указанном документе это идет 9 пунктом. А у нашей области стоит 4 балла, что именно не соблюли у нас — Минстроем не указано.

Но это ладно. Интереснее следующая графа. «Выполнены все мероприятия (на соответствующую отчетную дату), предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2017 г. № 101». Это вот этот документ.

В нем интересна сумма, которая выделена федералами на наши парки: 5 453 629 рублей! И объем софинансирования — от нашей области 11% — 60 тысяч рублей. Если что, грубо.
И тут еще одна интересная графа «Наличие муниципального софинансирования программ по созданию комфортной городской среды» У нас «тройка» стоит. Это — до 10%. Не совсем понятно… это 50 тысяч рублей или 5? В зависимости от чего 10% считать — не разъяснено. В любом случае, мэр города, мог достать эту сумму просто из своего кошелька.

Вот замечательная графа «Муниципалитеты субъекта Российской Федерации ранее становились победителями или призерами конкурса на самое благоустроенное поселение за период с 2013 по 2015 год включительно». Четверочка, однако!

Дальше еще забавнее! Вот это самая смешная графа «Субъект Российской Федерации представлял предложения в библиотеку лучших практик, размещенную на сайте Минстроя России, и они вошли в ее состав». Ноль!

И вот ещё: «Доля финансового участия граждан в софинансировании мероприятий по дополнительному перечню, предусмотренная субъектом РФ». Тоже ноль! Граждане показали дулю! Они предпочитают сами свой мир.

И, наконец, последняя графа «Наличие регионального информационного Интернет ресурса для обратной связи с гражданами, в том числе по проектам благоустройства (типа «Активный гражданин», «Добродел» и т.п.).

Вот это что? Нам известен один такой портал.  И при чем здесь Минстрой? 30 баллов набрали. Два сквера (не парка!) в Пензе открыли! За 5 с половиной миллионов федеральных рублей! Но на 12 месте! И еще исподтишка с другого ведомства в СМИ инфу сбросили...

Похожие статьи