Читаем пензенские телеграм-канала. Реинкарнация  «Желтого дома»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Традиционно по пятницам мы делаем обзор местного телеграм-пространства. Сегодня поговорим об анонимных телеграм-каналах.

Главная сенсация этой недели — реинкарнация одного из первых пензенских телеграм-ресурсов  канала «Желтый дом» . Долгое время его считали одним из информированных и авторитетных каналов, где появлялись эксклюзивные сливы о пензенских политиках, пока в конце декабря 2021 года он не замолчал. Последний пост — опрос об эффективности уборки снега в Пензе мэром Басенко. 

Вчерашнее напоминание о себе — заявка на активное информсопровождение выборов в региональный парламент:

«Как поется в одной известной песне: «А не спеши ты нас хоронить...». 

Мы же не «Пензенская гармонь» и не «Пенза. Новости и слухи», которые канули в лету со сменой губернатора. Желтый дом существует в независимости от губернаторов.  Впереди выборы в областную думу, будет много интересного», — обещают авторы проекта.

Ну, что ж, с возвращением. А насчет канала «Пенза новости и слухи» «Желтый дом» не прав. Канал работал и при новом главе региона, в последнее время временами даже подменяя официальный телеграм-ресурс пензенского правительства. Допускаем, что оживёт и он. Последний пост этого ресурса датирован 7 марта.

Телеграм-канал «Сурский край», судя по числу подписчиков, остается самым читаемым среди каналов с уникальным контентом. Правда, складывается ощущение, что в последние дни с эксклюзивом у авторов — напряг. В основном качественно обрабатывается общая региональная  информповестка. Канал так же продолжает тролить мэра, поддерживать губернатора и писать о спецоперации на Украине. Из последнего:

«Пензенская молодёжь удивляет в хорошем смысле слова. На здании бывшей областной филармонии по инициативе молодёжного актива разместили портрет Героя России, лётчика Алексея Панкратова. 

Капитан участвует в специальной военной операции на Украине с первых дней. Вместе со своим девизионом он совершил подвиг — сбил пять беспилотников «Байрактар» и самолёт СУ-25, сохранив жизнь бойцам мотострелковой бригады.

Местный молодёжный актив хочет, чтобы пензенцы знали о подвигах наших земляков. Главная мечта инициативных ребят — лично встреться с капитаном Панкратовым. Хорошие герои у нашей молодёжи».

Зато за две недели значительно нарастила свою эксклюзивность «Пензенская фонтанка». Здесь всё меньше репостов с АиФа и всё больше самостоятельных постов. 

«Пензенцы стали больше держать денег на своих счетах. На начало апреля этого года сумма сбережений граждан,  размещенных в банках на территории  Пензенской области,   выросла по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 18,3% и составила 190,8 млрд рублей. Таковы данные Центробанка.

Практически вся прибавка пришлась на апрель – когда банки предлагали вклады по повышенным ставкам. Если смотреть правде глаза, то пензенцы принесли в банки то, что долгие годы лежало у них под подушками. Населению есть, что хранить, и есть, что терять. А еще говорят, что мы бедный регион…», — писал вчера этот телеграм-канал.

«Обломки планетария» взяли на себя роль доброго (или не очень?) советчика. В начале недели они давали советы сыновьям бывшего главы региона перечитать УПК, чуть позже — рекомендовали правила поведения для оппозиционеров в столь непростое время. Вчера авторы канала серьезно «проехались» по Александру Киндаеву — экс-руководителю Гомжилстройинспекции.

Телеграм-канал «Пенза-Онлайн» продолжает практику ведения прямых текстовых трансляций. Среди последних — оперативные сообщения с совещания главы региона с членами правительства и с заседания общественного совета при Министерстве экономического развития и промышленности региона.

«Пенза Сейчас» тролил на этой неделе пензенских журналистов за материалы о распустившейся сирени и цветущих каштанах. Ну, не всё о политике и коммуналке писать. Затронули авторы и тему сохранения ахунской бани:

«Ахунцам позволили отстоять баню. Серьезный для любого управленца — просчитывание рисков и работа на опережение. Когда в течение двух месяцев мэр Басенко-таки не смог нивелировать конфликт со строптивым Хомецом по поводу бани в Ахунах, в ситуацию вмешался желтый дом. Понятно, что не сам Олег Ягов изъявил желание встретиться с ахунцами, чтобы послушать их чаяния о бане.

Но встреча состоялась, конфликт, раздутый на пустом месте, улажен, Хомец продолжает искать работу».

Впрочем, об этом писали многие ресурсы. Как и «Сурскому краю», авторам, чувствуется, в последнее время не хватает эксклюзива. 

Телеграм «Мужик с конём», недавно ворвавшийся в местное телеграм-пространство, от пензенской тематики перешел к федеральной и общемировой. Теперь его интересуют сериалы в кинотеатрах, продуктивность на рабочем месте и отмена ПЦР. Нет-нет, да проскакивают и пензенские посты, но на фоне мировых новостей они совсем теряются.

Пока на этом всё. Ждем от телеграмщиков эксклюзива и занимательного чтива.

Похожие статьи