Кто в Пензе у нас самый влиятельный?
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Почти месяц назад на портале Пенза-Онлайн было запущено голосование «Кто в Пензе самый влиятельный?». Время подводить итоги.

Как вы помните, всех участников голосования мы разделили на три группы: силовики, политики и бизнесмены. Голоса распределились следующим образом.

Фамилия Имя

Результат

Группа «силовики»

 

Павел Гаврилин

3,56

Дмитрий Поляков

2,73

Алексей Павлов

2,14

Владимир Архангельский

2,07

Группа «политики»

 

Валерий Лидин

2,41

Николай Симонов

2,35

Александр Басенко

2,3

Виктор Кувайцев

2,12

Наталья Канцерова

2,07

Вадим Супиков

2,07

Александр Самокутяев

1,99

Олег Ягов

1,97

Владимир Мутовкин

1,53

Антон Шаронов

1,5

Игорь Руденский

1,47

Дмитрий Каденков

1,46

Лариса Рябихина

1,42

Георгий Камнев

1,39

Группа «предприниматели»

 

Дмитрий Акимов

4,16

Рашид Хайров

2,48

Рафик Ибрагимов

2,29

Наум Бабаев

2.24

Сергей Лисовол

2,16

Роман Амстиславский

2,02

Олег Кочетков

1,68

Ильдар Акчурин

1,66

Олег Тоцкий

1,58

Федор Тощев

1,46

В группе «силовики» лидером голосования оказался начальник УМВД России по Пензенской области Павел Гаврилин, на втором месте — глава регионального УФСБ Дмитрий Поляков. Третье место досталось новому Пензенскому главному прокурору Алексею Павлову.

В группе «политики» победителем голосования стал спикер Законодательного Собрания Валерий Лидин. Высокие баллы набрать ему не помешал даже прессинг, устроенный в местной прессе. 0,6 балла Лидину уступил премьер Николай Симонов. Третье место — у мэра Александра Басенко. Внизу голосования оказались депутат Госдумы Георгий Камнев (1,39 балла) и зампред  Лариса Рябихина (1,42 балла). Стоит заметить, что амплитуда оценок в этой группе не  столь велика, по сравнению, скажем, с группой «бизнесмены».

В группе «бизнесмены» самым влиятельным оказался Дмитрий Акимов. Он, кстати, набрал максимальное количество баллов в нашем голосовании — 4,16, значительно оторвавшись от конкурентов. На втором месте Рашид Хайров. На третьем — Рафик Ибрагимов. На нижних строчках результатов голосования оказались Олег Тоцкий и Федор Тощев.

В принципе, результаты получились достаточно объективны и соотносятся с реальной действительностью. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать местную прессу, где главными героями публикаций являются политики и бизнесмены, набравшие и в нашем голосовании хорошие баллы.

С влиятельными людьми Пензы лета 2022 года по версии  читателей нашего портала определились. Совсем скоро мы запустим новое голосование. Следите за материалами.

Похожие статьи