15° ... 15°, ветер 3 м/с
94.09
100.53
Героический поступок одного министра
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова
Минувшие выходные руководителя министерства лесного хозяйства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александра Москвина прошли под знаком отваги и мужества.

Безымянный.png

Подвиг героя


О героическом поступке Александра Ивановича нам повествует официальный сайт ведомства:

«В минувшие выходные сотрудниками Минлесхоза были проведены рейды по охране животного мира.  В результате проведенных мероприятий при личном участии министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александра Москвина выявлено нарушение охотничьего законодательства. На территории Бессоновского района гражданин осуществлял незаконную охоту без документов с незарегистрированным охотничьим оружием.

По факту нарушения составлен протокол об административных правонарушениях по ч. 1 статьи 8.37 КоАП РФ. В соответствии с действующим законодательством (пункт 1. статьи 8.37 КоАП РФ) за данные нарушения гражданам грозит административный штраф до 4000 рублей. На территории Земетчинского зоологического заказника задержан гражданин при попытке осуществить охоту на территории заказника. По факту нарушения проводится проверка».



Скупой пресс-релиз сопровождается нечетким снимком. Который нас и заинтересовал. Нет, мы не будем сейчас рассуждать о роли руководителя в жизни ведомства, достижениях министерства или уголовных делах, пензенских лесах или мотивации пензенских лесников. Об этом мы уже неоднократно писали. И ситуация в корне за год не поменялась. Давайте лучше о снимке.

В редакции «Пенза-Онлайн» фото вызвало бурное обсуждение. Журналисты разделились на два лагеря. Первые — утверждали, что на снимке изображен браконьер, звонящий по телефону «своим людям». Другие — со стопроцентной уверенностью заявляли: на фото изображен сам министр. Правда, в таком случае неясно: отчего в руках у Александра Ивановича оружие — вещдок? Пришлось провести непростое журналистское расследование.

В приемной министра мы однозначного ответа на вопрос: кто же изображен на снимке, мы не получили. Звоним в пресс-службу.

В пресс-службе ведомства подтвердили, что на снимке действительно изображен сам Александр Москвин.  Который лично задержал правонарушителя. Фото было сделано из видео, которое снималось ночью. А потому — и качество соответствующее.Вот такие героические министры трудятся в пензенском правительстве. А вы что думали?

Официально


По сообщению официального сайта министерства лесного хозяйства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, в настоящее время проведено 749 рейдов по охране животного мира.

Возбуждено 9 уголовных дел на территории Городищенского, Бековского, Сердобского, Колышлейского, Пачелмского, Нижнеломовского, Бессоновского, Лунинского районах Пензенской области (за весь 2017 год — 7 дел) по фактам незаконной добычи 10 копытных животных (лось, косуля, пятнистый олень).  В результате причинён ущерб животному миру на сумму 1 млн. 800 тыс. рублей.

Вместо послесловия


Не единожды журналисты «Пенза-Онлайн» приглашали Александра Москвина стать героем наших публикаций. Обозначив даже вопросы для интервью. Однако министр похоже особого желания общаться с журналистами не выразил, а сотрудники пресс-службы ссылались на его сильную занятость.

Пока еще не все браконьеры пойманы и не все деревья спасены. А значит время интервью еще не наступило. Ждем. Ждем новых  сообщений из серии министр высадил саженцы туи или поймал за руку нелегального добытчика песка. Ручное управление  — наше всё.
Источник фото: http://minleshoz.pnzreg.ru/news/2580/

Похожие статьи