Два года у руля. Первые итоги Ивана Белозерцева
Владислав Беляков
Владислав Беляков
25 мая исполнится 2 года, как Президент России Владимир Путин назначил Ивана Белозерцева врио губернатора Пензенской области. Пора подводить промежуточные итоги. Что изменилось в жизни региона за прошедший период, и какой личный вклад в эти изменения внес Иван Александрович лично? По нашему мнению, самый большой вклад. И первостепенный.

Иван Александрович Белозерцев

Осознанная точечная зачистка


Два года — это много. Так что отчет наш будет объемным. Сегодня остановимся на кадровых решениях, которые в этот период принимал губернатор. Иван Белозерцев — стратег. Став и.о. губернатора, он начал с оценки кадров, хотя, и отсевал, тоже не щадя. Сказался большой опыт работы Белозерцева сначала председателям Пензенской думы, а затем — спикером Законодательного собрания. То есть, к своему назначению он не только знал весь состав кабинета министров лично, но и многих успел достаточно глубоко изучить.

Уже на следующий день после своего назначения, 26 мая, Иван Белозерцев уволил министра экономики Олесю Сафонову, а также своего сына Александра Белозерцева, который на тот момент занимал должность зампреда правительства (наличие близких родственников в составе правительства противоречит Трудовому Кодексу РФ, если один чиновник другому подконтролен). А 28 мая был «сослан» в Москву руководитель аппарата Виктор Рубцов — на должность руководителя представительства Пензенской области при Правительстве РФ. В тот же день был назначен новый руководитель аппарата — Лариса Рябихина.

В июне пост председателя правительства самостоятельно покидает Михаил Косой. В то время в Пензу из Нижнего Новгорода возвращается Валерий Савин и назначается врио председателя правительства. В июле зампред Вячеслав Орел, курирующий сельское хозяйство, отправляется в отставку. Вместо него назначается Андрей Бурлаков. Приходит — пока в должности зампреда — Николай Симонов. Елена Столярова, работавшая в правительстве с 1999 года, назначается детским омбудсменом.

На этом кадровые перестановки временно прекращаются. Наступает предвыборная пора. В сентябре население Пензенской области практически единодушно голосует за Ивана Белозерцева. И в правительстве области в качестве зампреда появляется Василий Трохин — давний друг и соратник губернатора. Не слукавим, если скажем, что Трохин сыграл не последнюю роль в высоком проценте явки избирателей и высоком проценте проголосовавших за Белозерцева.

В ноябре свои посты покидают врио первого зампреда правительства Владимир Волков и врио министра лесного и охотничьего хозяйства Николай Аргаткин. А 1 декабря Иван Белозерцев оглашает новый состав кабинета министров.

По большому счету, заметного обновления команды не произошло. Многие эксперты отметили «блуждание по кругу одних и тех же лиц». За редким исключением. Портал «Пенза-Онлайн» тогда выдал два материала по этому поводу. Прочитать можно здесь и здесь.
Отмеченное исключение составили два новых человека в правительстве. Одним из зампредов правительства был назначен Андрей Лузгин, а руководителем представительства правительства Пензенской области при Правительстве РФ — Андрей Саморуков. Оба Андрея рядовым пензенцам были не известны, а информации о них в интернете было не найти.

Ну и министерства слегка подмолодили. Новым министром лесного и охотничьего хозяйства стал Александр Москвин, а новым министром экономики — Сергей Капралов. Также многим показалось несколько архаичным возвращение должности вице-губернатора, на которую был назначен Валерий Савин. В ее необходимости тогда сильно сомневались и мы. «Складывается впечатление, что должности создаются под человека. Есть человек — есть должность. Нет человека — нет должности» — писали мы.

Люди те же, а министерств и ведомств — больше


На сегодня состав того, декабрьского, кабмина почти не изменился. Бонусом в его состав вошел первый зампред правительства — Андрей Кулинцев. Уехавшего в Крым зампреда Юрия Кривова заменил Олег Ягов.

С тех пор были реорганизованы несколько министерств и ведомств. Ничего не слилось, зато значительно размножилось.От министерства строительства «отпочковались» управление ЖКХ и департамент градостроительства. Из управления культуры и архива сначала выделили отдельный комитет по охране памятников, потом комитет по делам архивов, а управление культуры чуть позже переименовали в министерство культуры и туризма.

Департамент СМИ в который уже раз выделил из себя управление внутренней политики. Кстати, должность руководителя департамента СМИ, на наш взгляд, самая зыбкая. Начальники там меняются с завидным постоянством. Вот и нынешний Евгений Сиротский как-то особо себя не показывает. Возможно, тоже долго не продержится. «Расстрельной» оказалась и должность начальника управления внутренней политики. Сразу после т.н. митинга сторонников Навального Александр Елатонцев был уволен.

Наиболее разумным нам показалось вычленение управления информатизации из состава министерства промышленности. Не очень оно вязалось с промышленностью и транспортом. Так что тут шанс виден.

Три человека работают, остальные смотрят


Если два года назад, заглянув в «телефонный справочник» на официальном сайте правительства Пензенской области, можно было обозреть всех начальников в полминуты, то сейчас — замучишься скроллить страницу. Вместе с количеством ведомств выросло количество общественных советов и прочих совещательных органов, о чем мы на днях писали.

Хороша заметна работа министерства сельского хозяйства, возглавляемого Андреем Бурлаковым. Но этот человек — из прежней команды. Поставлен был Василием Бочкаревым при всеобщем одобрении пензенских аграриев. Видна работа первого зампреда правительства Андрея Кулинцева. То, что в регион приходят федеральные деньги — во многом его заслуга. Нельзя не отметить грамотную работу министерства финансов во главе с Любовью Финогеевой — тоже, кстати, человеком из прежней команды. Налоговые поступления стали регулярными, причем значительно увеличились.

Сказалось и то, что правительство озаботилось реальной стоимостью аренды муниципальной земли конкретно в Пензе. Минфин как гарант экономической стабильности региона круглые сутки перекраивает сложный бюджет, ради выполнения всех социальных обязательств, умудряясь при этом гасить государственный долг, который в прежние годы только накапливался. Сей факт даёт возможность привлекать в регион новые финансовые транши.

Так многое ли улучшилось в жизни простых пензенцев от постоянного переформатирования конструктора под названием «правительство Пензенской области»? Лучше ли стали мы жить от увеличения числа министерств, департаментов, комитетов, управлений и количества важных начальников? Какие конкретно показатели регион улучшил благодаря кадровой политике?

(продолжение следует)
Источник фото: фото автора

Похожие статьи