В Пензе работал министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Рабочая встреча Министра труда и социальной защиты РФ с губернатором Пензенской области состоялась сегодня.

Стороны обсудили тему государственной поддержки. И в частности, использования механизма социального контракта. Олег Мельниченко сообщил о реализации данного проекта в нашем регионе, начиная с прошедшего года.

«Хотел бы поблагодарить за внимательное отношение к Пензенской области, за увеличение объёма средств, выделяемых на социальные контракты. В 2021 году у нас 2800 человек в этом проекте участвовало, в этом — уже 2940. То есть, интерес к социальному контракту среди людей растёт», —  сказал губернатор. — «В основном, проявляют заинтересованность в части организации предпринимательской деятельности — это 929 соцконтрактов. Не менее интересно и развитие личного подсобного хозяйства — 422. То есть, примерно половина социальных контрактов, чего мы собственно и добиваемся, идёт на поддержание организации своего дела. Чтобы в будущем человек открыл малое предприятие, пришёл в сферу устойчивого бизнеса, обеспечил бы работой себя, свою семью, создавал бы рабочие места и для других людей».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, глава федерального ведомства подчеркнул, что развитию социального контракта Президент России Владимир Путин, Правительство РФ уделяют пристальное внимание.

«В этом году, весной, как раз по инициативе губернаторского корпуса, в том числе — по вашей личной инициативе, —  обратился министр к Олегу Мельниченко, — на Госсовете прозвучали пожелания относительно увеличения объёма финансирования социального контракта. Как раз по двум основным направлениям — это развитие предпринимательства и личные подсобные хозяйства. Суммы были увеличены — до 200 тысяч рублей на личное подсобное хозяйство и до 350 тысяч рублей — на развитие собственного дела. Отрадно, что у вас идёт целенаправленная работа по расширению объёма данных направлений социального контракта. Это именно то, что формирует на сегодняшний день источник долгосрочного дохода граждан. И важно, как Вы уже сказали, в рамках мониторинга следить за тем, чтобы граждане действительно увеличивали доходы и в долгосрочной перспективе».

Глава региона выразил федеральному Министру признательность и за помощь в реорганизации системы социального обслуживания.

«В 2022 году в нашем регионе при федеральной поддержке мы начали пилотный проект создания системы долговременного ухода за пензенцами пожилого возраста и инвалидами. На его реализацию выделено более 86 миллионов рублей, из них 85 миллионов – это средства федерального бюджета», —  сказал Олег Мельниченко. — «В семи районах на базе социальных комплексов у нас созданы соответствующие центры долговременного ухода. Там ведётся подготовка родственников к уходу за родными и близкими, есть прокат технических средств реабилитации – что очень важно», - проинформировал Олег Мельниченко.

Говоря о внедрении системы долговременного ухода, Антон Котяков уточнил, что в Пензенской области, которая вошла в реализацию проекта в текущем году, есть определённые успехи.

«Благодаря им ваша заявка на увеличение финансирования, по охвату граждан, которые нуждаются в социальном долговременном уходе – мы её поддержим в 2023 году. Думаю, что продолжим такими же темпами внедрять эту систему в Пензенской области», — сказал глава Министерства труда и социальной защиты РФ. — «Отдельно остановлюсь на работе по подготовке и переобучению специалистов. Это очень важно, потому что сама система долговременного ухода не сможет работать без квалифицированных кадров. Им нужна не только специальность социального работника, но и базовые навыки в сфере здравоохранения, медицинского ухода, психологическая подготовка —  этому нужно уделять внимание», —  добавил Антон Котяков».

Позже итоги встречи губернатор подвел в своем телеграмм-канале:

«С рабочим визитом наш регион посетил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Олегович Котяков. В рамках рабочей встречи обсудили актуальные для Пензенской области вопросы.

Например, о заключении социального контракта, который пользуется большой популярностью у пензенцев. Только за этот год их было заключено почти 3 тысячи. Большинство направлено на развитие личного подсобного хозяйства. Таких высоких показателей мы добились, в том числе, благодаря федеральной поддержке.

Антон Олегович отметил нашу работу по организации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. На его реализацию было выделено 86 миллионов рублей, 85 из них – средства федерального бюджета. Мы реализуем проект в 7 районах области. Уже обучили 220 специалистов-помощников. Наша заявка на увеличение финансирования для оказания помощи еще большему количеству граждан, которым необходим долговременный уход, по словам министра, будет поддержана. Это огромная помощь. Кроме того, планируем провести реконструкцию пристроя Дома ветеранов труда, который действует в Сердобске. Попросил Антона Олеговича в содействии по включению его в федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на 2024 год. Министр поддержал нашу инициативу.

Осмотрели ход строительства Центра активного долголетия в Пензе. Он заменит действующий Дом ветеранов, который сильно устарел. Постарались спроектировать максимально функциональное здание, в котором будет все для удобства и комфорта постояльцев. Центр будет соответствовать всем санитарным нормам и требованиям безопасности. В эксплуатацию планируем запустить объект уже осенью следующего года, а сейчас обучаем специалистов, которые будут в нем работать.

Благодарю Антона Олеговича за поддержку, которая оказывается нашему региону. Свою работу по улучшению жизни всех пензенцев мы не останавливаем ни на один день».

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/sotsialnaya-sfera/437094/

Похожие статьи