Пензенский губернатор выступил на форуме городов-побратимов в Казахстане
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступил на открытии форума городов-побратимов «25-летие Астаны. Новые перспективы. Новые возможности» в Казахстане в среду, 5 июля. Видеозапись своего монолога он опубликован в Telegram-канале.

Глава региона отметил, что этим выступлением выразил согласие с президентом РФ Владимиром Путиным, который на заседании Совета глав государств – членов ШОС призвал к углублению связей между странами, и привел доказательства совместного стремления к укреплению сотрудничества.

Олег Мельниченко назвал Казахстан стратегически значимым партнером Пензенской области на протяжении 10 лет.

– За это время значительно выросли объемы экспорта из Пензенской области, только за прошлый год он составил 4,6 млрд рублей. Растут объемы отгрузки продовольственных товаров, в том числе изделий из мяса, – отметил он.

Глава региона указал на сотрудничество в других сферах, например, в образовании и культуре. В ПГУ учатся 22 гражданина Казахстана, некоторые – уже в аспирантуре.

– Наши ребята участвуют в олимпиадах Казахстана, мы также принимаем казахстанскую молодежь в регионе на творческих и научных конкурсах. Укрепляем дружественные связи между вузами, – добавил Олег Мельниченко.

Источник фото: Telegram-канал Олега Мельниченко

Похожие статьи