Чиновники в сети. Дань моде, или нужда заставила?
Владислав Беляков
Владислав Беляков
Что может рассказать о чиновнике его аккаунт в социальной сети? На наш взгляд, многое. Одни ежедневно постят в Фейсбуке новости с официальных мероприятий, другие — себя любимых на отдыхе, третьи заостряют внимание на общегородских проблемах, четвертые сами ничего не постят, зато часто комментируют других. Мы почитали наиболее активных пензенских чиновников. И вот что из этого получилось.



Возьмем для примера главу Пензы — председателя Пензенской городской думы Валерия Савельева, который с некоторых пор присоединился к миллиардной армии пользователей Фейсбука. Практически все его публикации — парадно-выходные фотографии с мероприятий (вместе с другими официальными лицами) и поздравления с праздниками (в том числе видеопоздравления). Тех, кто относится к нему с недоверием и даже с пренебрежительностью, Валерий Петрович упорно не замечает. На довольно частые злобные выпады в его адрес в виде комментариев — не реагирует.

Впрочем, не отвечает он и всем остальным комментаторам, включая искренних доброжелателей и своих коллег по городской думе. То есть, ни доброго слова от него не дождешься, ни хоть какого-то внимания. Вопрос — ради чего Савельев обзавелся аккаунтом, который работает по принципу «только исходящие»? А как же обратная связь? Сплошное самолюбование. Интересно, что бы сказали по этому поводу психологи?

Обратный пример. Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин. Собственных постов в Фейсбуке у него крайне мало. Парадных фото и селфи на фоне знаковых объектов — вообще нет. Зато ежедневно на его странице появляются публикации других пользователей, так или иначе затрагивающие тему городского хозяйства, за которое Юрий Олегович отвечает.

И на них Ильин тут же реагирует: задает в комментариях уточняющие вопросы, пытается вникнуть в детали, и почти в каждом случае дискуссия не обрывается, а сводится к прорабатыванию алгоритма решения конкретной проблемы. Обратная связь налицо. И аккаунт Юрия Ильина — действенный инструмент для решения небольших локальных вопросов.

Конечно, мир не без троллей. И они порой гурьбой накидываются на заместителя главы администрации, пытаясь повесить на него, что не попади. На троллей Ильин реагирует жестко. Порой — в их же агрессивной манере. В этом плане его поведение в интернете — полная противоположность поведению «инфантильного сетевика» Валерия Савельева.

В Фейсбуке есть и аккаунт главы администрации Пензы Виктора Кувайцева. Сложно сказать, сам он его ведет или специально обученные люди. Главная «достопримечательность» аккаунта мэра, по нашему мнению, состоит в том, что его постами люди охотно (или же по чьей-то настоятельной рекомендации) делятся. Каждую публикацию Виктора Николаевича репостят еще от 10 до 30 человек.

Конечно, если присмотреться, это делают одни и те же люди — сотрудники администрации и приближенные к ней лица. Но эффект бывает такой, что вся лента в Фейсбуке с утра вдруг оказывается заваленной постами о том, как Виктор Кувайцев чего-то там очередное посетил (открыл, поручил, решил).

Впрочем, оно и понятно. Друзей по Фейсбуку у Кувайцева (а он, скорее всего, никому не отказывает) более 1600. Для сравнения: у нейтрального Валерия Савельева вполовину меньше — 860. А у избирательного Юрия Ильина в пять раз меньше — 350.

Виктор Кувайцев в переписку с читателями вступает редко. От Валерия Савельева его отличает лишь изобилие лайков и восторженных перепостов.

Вкратце пройдемся по аккаунтам чиновников областной администрации, зарегистрированных в Фейсбуке. «Старейший житель» этой социальной сети — Валерий Беспалов, заместитель председателя правительства области. Фотографии его разделены по альбомам. «Кислое с пресным» здесь не вперемешку. Работа — значит, работа. Отдых — значит, отдых. И так далее. Во всем порядок.

Беспалов делится чужими публикациями, если они ему интересны. На комментарии иногда отвечает, иногда — нет. Возможно, по настроению. Отвечает и на личные сообщения, если они, конечно, по делу. Проверено.

Другой зампред — Олег Ягов — также давно «поселился» в Фейсбуке. Кроме официоза у него есть посты, посвященные его семье, а также просто сообщения «на злобу дня». Вступает в переписку, отвечает и на сообщения в мессенджере.

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин несколько раз давал себе зарок — не выкладывать в Фейсбуке личные фотографии, поскольку комментарии, которые под ними оставляют, не всегда приятны. Тем не менее, в этом году он опять изменил своим принципам. В ленте Евгения Трошина можно увидеть, как он и на парад Победы с детьми ходил, и как картошку в деревне сажал. И это правильно. Надо быть ближе к людям.

Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Михаил Торгашин более скуп на личные публикации. В его Фейсбуке все больше — рабочие снимки и публикации. Разнообразие в его страницу вносят фото, сделанные во время командировок и других поездок министра. Судя по ним, Михаил Торгашин в этом году был, по крайней мере, в Элисте и Новосибирске.

Свое «фейсбучное путешествие» по аккаунтам пензенских чиновников мы продолжим в одном из следующих материалов. А затем поговорим с психологами о том, можно ли судить о человеке по его аккаунту в социальной сети.
Источник фото: penza-gorod.ru

Похожие статьи