«Повесьте личные номера журналистов на заборе»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня стало известно об изменениях в методике работы пензенского правительства с местными представителями СМИ. Отныне аккредитация на мероприятия представителей СМИ будет проходить не через Министерство внутренней и информационной политики, как было до этого (ДепСМИ — ранее — прим.ред.), а непосредственно каждым министерством.

Условно говоря, если мероприятие проводит Минобразование, оно присылает пресс-релиз и в ответе на него нужно указать ФИО журналиста, на освещение этого событие собирающегося. Если это минкульт, соответственно, данные уходят в минкульт. Специалисты, отвечающие за информационную повестку региона, нас убеждали в том, что данная методика гораздо удобнее всей предыдущей и министерства работать будут эффективнее. А до этого не работали что ли?

Думается, что выстраивание лишних звеньев в системе коммуникаций гражданин-СМИ-власть ни к чему хорошему не приведет.

Во-первых, у нас существует министерство внутренней и информационной политики, которое, в  принципе, и должно быть этим одним посреднеческим звеном. И, кстати, пока абсолютно не ясно, как будут отчитываться госСМИ при выполнении госзадания, которое согласно положению уполномочено давать Министерство внутренней политики, а содействовать и «заказывать» будут каждое из 17 министерств.

Во-вторых, новшество как-то совсем плохо коррелирует с законом о защите персональных данных. Представьте, в каждой пресс-службе работают 2-3 человека, и каждый из них будет иметь доступ к персональным данным работникам СМИ, кроме телефона и ФИО, зачастую это бывают и паспортные данные. Как-то совсем нехорошо, согласитесь?  Редакторы уже шутят: «Повесьте личные номера журналистов на заборе». Журналист — не самая безопасная профессия, не хотелось бы, чтобы персональные данные уходили к третьим лицам.

А, в-третьих, пока что пензенское правительство, насколько нам удалось выяснить, аккредитует представителей СМИ на основании положения об аккредитации, подписанным еще Василием Бочкарёвым.  Иван Белозерцев изменения в него не вносил, нынешний губернатор Олег Мельниченко пока тоже. И разночтения о способах аккредитации в нём не было.

К сожалению, оригинала положения об аккредитации на сайте регионального правительства нам найти не удалось. Хотя на интернет-ресурсах других органов власти региона подобные документы имеются. Впрочем, в положении о работе министерства внутренней и информационной политики есть упоминание о том, что министерство: «Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации и массовых коммуникаций, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и цифровые информационные сети, по обеспечению населения объективной информацией о деятельности органов государственной власти Пензенской области.

Осуществляет проведение информационной политики, включая проведение медиамероприятий, направленной на формирование позитивного образа Пензенской области.

В принципе то, что сейчас перекладывают на плечи министерств. Для чего взаимодействие со СМИ пытаются децентрализировать — непонятно.   Какая-то странная выходит эффективность от такого новшества.

Источник фото: фото автора

Похожие статьи