Алексей Шматко: «Всё! Я свободный человек!»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

История предпринимателя Алексея Шматко известна многим, в том числе и за пределами России.

99.jpg

До 2007 года Алексей Шматко работал в Пензе в компании «Газпром», после этого стал заниматься самостоятельным бизнесом.

— Мы проектировали и строили газовые объекты. Бизнес шел весьма удачно, что и стало причиной некоего наезда. 5 октября 2010 года я подал заявление в милицию, что стало причиной возбуждения громкого уголовного дела в Ленинской налоговой инспекции. А дальше началась заваруха…, — говорит Алексей.


В 2016 году Владимир Путин поручил ужесточить ответственность силовиков за необоснованное преследование бизнеса, а Титов подготовил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают защиту предпринимателей от незаконных действий силовиков. Воспользовавшись новым заявлением Президента РФ, Алексей отправил обращение Путину и Титову. Полностью обращение можно прочитать здесь

— И меня услышали. Моим делом заинтересовались, а после создания Управления по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере экстрадиции, депортации, международного и федерального розыска мне предложили занять место представителя Омбудсмена в Великобритании. 

Бизнесмен из Пензы, который в настоящее время проживает на территории Великобритании, в начале прошлого года был назначен уполномоченным представителем Омбудсмена по вопросам защиты прав предпринимателей в сфере экстрадиции, депортации, международного и федерального розыска в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Но оставался один вопрос: его статус. Россия прислала запрос об экстрадиции Алексея. В ноябре в суде рассматривалось его дело об экстрадиции.  Сегодня было вынесено окончательное решение.

— Победа полная и безоговорочная. Экстрадиции не будет. Все! Я свободный человек! — сообщил нам Алексей.


Фото из архива А. Шматко

Похожие статьи