Форум предпринимателей Пензенской области: женщин вперед
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
31 мая в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова завершил свою работу «Форум предпринимателей Пензенской области».

1.jpg

Второй день главного предпринимательского события года был посвящен самым незащищенным слоям в сфере малого и среднего предпринимательства.

Группа первая. Молодежь


Площадку Комитета по молодежному предпринимательству ПРО «ОПОРА РОССИИ» посетил депутат Государственной Думы Леонид Левин. На встрече с прессой он сказал следующее:

— Крайне важно, что на пензенской земле идет обсуждение не только проблем бизнеса в целом, но и прислушиваются к мнению молодежи, обсуждают молодежные инициативы, потому что без молодых талантливых ребят, которые готовы работать в нашем регионе, которые видят себя, свое развитие здесь, невозможно будущее. Мы должны создавать все условия для молодежных стартапов, должны создавать им различные преференции — налоговые, другие экономические, а также уделять им внимание, выслушивать их инициативы и поддерживать их различными грантами и программами.

Председатель ПРО «ОПОРА РОССИИ» Денис Каширов, открывая панельную дискуссию «Пензенская область — регион для молодежи: предпринимательские инициативы и их реализация», отметил, что запущены два проекта «Академия успеха» и «Наставничество» для предпринимателей, которые уже оказывают поддержку молодым предпринимателям.

Есть ли перспективы у молодежного предпринимательства Пензенской области. Участники форума и спикеры обсудили вопросы наставничества, вопросы утечки молодых перспективных кадров из Пензенской области.

Перед собравшимися выступили молодые предприниматели, добившиеся уже успеха в Пензенской области.

2.jpg

Группа вторая. Женщины- предприниматели


На площадке, посвященной проблемам женского предпринимательства модератор дискуссионной площадки Ольга Мещерякова, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Пензенского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» рассказала об основных тенденциях развития предпринимательства, привела цифры, подтверждающие, каких успехов достигли женщины и какие проблемы у них возникают в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

На площадке присутствовали и известные бизнес-леди нашего региона, которые поделились своим опытом и вместе попробовали обсудить возникающие проблемы и найти пути их решения.

Третья группа. Чиновники.


Третья площадка представляла собой расширенное заседание совета по развитию предпринимательства в регионе. Собравшиеся чиновники региональные, муниципальные и районов слушали речь губернатор.

Раскритиковал Иван Белозерцев чиновников, которые не хотят идти навстречу бизнесу. Главам муниципального образования порекомендовал быть ближе к народу. Среди других регионов Российской Федерации губернатор рекомендовал выделить Пензенскую область, уделить внимание созданию рабочих мест, оказывать поддержку предпринимателям, предлагать поддержку.

Необходимо, по словам главы региона, активизироваться главам районов, интересоваться деятельностью предпринимателей. Привел несколько примеров случайных, но перспективных проектов, которые имеют право на жизнь, если они создают рабочие места, если они помогают продвигать местные продукты на региональном рынке.

— Сейчас — время интернета, чтобы одним кликом решать все вопросы, а не обивать пороги глав районов и стоять там в очередях, — сказал глава региона, — необходимо наладить нормальный процесс взаимодействия бизнеса и власти.

О проблемах в сфере конкуренции рассказала Оксана Кузнецова, руководитель пензенского управления Федеральной антимонопольной службы.

По окончании мероприятия губернатор наградил лучших предпринимателей памятными сувенирами.Вот так, на оптимистической ноте начался и закончился заключительный день форума предпринимателей. До следующих встреч. Посмотрим, кто из тех, кто был нынче, вернется сюда через год.

Фото автора.


Похожие статьи