Уполномоченный по защите прав предпринимателей и первый зампрокурора провели прием бизнесменов Пензенского района
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

23 марта в администрации Засечного сельсовета Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаил Лисин и первый заместитель прокурора Пензенской области Александр Лейзенберг провели рабочую встречу с бизнесменами, в рамках которой был осуществлен прием предпринимателей.

В работе встречи также приняли участие: глава администрации Пензенского района Игорь Белов, прокурор Пензенского района Алексей Шугуров и председатель Совета по инновациям и инвестициям при губернаторе области Олег Тоцкий.

В начале встречи пензенский бизнес-омбудсмен отметил, что аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей тесно взаимодействует с органами прокуратуры, что дает возможность наиболее эффективно решать проблемы бизнесменов. Также Михаил Лисин рассказал о том, каких успехов удалось добиться аппарату Уполномоченного в 2022 году в части восстановления нарушенных прав предпринимателей.

Пензенский бизнес-уполномоченный отдельно остановился на вопросе проведения профилактических визитов органами госконтроля.

– По сути дела, профилактический визит – беседа с сотрудником контролирующего органа, бесплатный государственный аудит. Специалист рассказывает о существующих нормах и даёт рекомендации по их соблюдению. Такой вид деятельности помогает заблаговременно выявить нарушения на предприятии и принять меры к их устранению без штрафных санкций, – сказал Михаил Лисин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей совместно с первым заместителем прокурора Пензенской области обсудил с бизнесменами проблемы, возникающие в процессе предпринимательской деятельности.

В частности, многих бизнесменов волнует вопрос, связанный с размером и сроком внесения предоплаты за услуги электроэнергии и теплоснабжения. Получается, что предприниматели вносят предоплату в размере 70% еще за не оказанные услуги.

Михаил Лисин и Александр Лейзенберг предложили организовать встречу предпринимателей с ресурсоснабжающими организациями для решения данной проблемы.

Также бизнес-уполномоченный представил присутствующим своих общественных помощников в Пензенском районе. Ими стали бизнесмены Олег Богданов и Алексей Котин. 

Во второй части рабочего визита был проведен личный прием предпринимателей.

К бизнес-омбудсмену и руководителю надзорного ведомства поступило 5 обращений.

Первое обращение касалось решения проблемы с отгрузкой и доставкой сельскохозяйственной продукции. Эта проблема возникла из-за неудовлетворительного состояния автодороги «Пенза-Шемышейка», ведущей к деревне Лемзяйка Пензенского района. Данный участок дороги находится в собственности Министерства сельского хозяйства РФ, полномочия собственника автодороги осуществляет ФГБУ «Управление Пензамелиоводхоз».

Представители другого хозяйствующего субъекта обратились с просьбой оказать содействие в переводе категории земельных участков в селе Богословка Пензенского района из земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности с целью расширения производства.

Представители третьего хозяйствующего субъекта попросили оказать содействие в вопросе уклонения дольщиков от приемки квартир.

Также были рассмотрены обращения, касающиеся проблем города Спутник Пензенской области, в частности, отсутствие в городе культурно-досуговых учреждений и транспортного маршрута до новой школы.

Все обращения были взяты в работу первым заместителем прокурора Пензенской области Александром Лейзенбергом и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в области Михаилом Лисиным, — сообщается на сайте омбудсмена.

Источник фото: https://ombudsmanbis.pnzreg.ru/news/obshchestvo/4861/

Похожие статьи