Олег Мельниченко сообщил о планах увеличить объёмы набора в профессиональные училища региона
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня вопрос подготовки высококвалифицированных рабочих кадров был поднят в ходе посещения губернатором предприятия «СтанкоМашСтрой».

«Кадры всегда имели ключевое значение, нет кадров —  нет и работы производства, — подчеркнул Олег Мельниченко. — Оборудование — это очень здорово, но если нет хорошо подготовленного специалиста, который встанет за эти станки, они автоматически превращаются в металлолом. Поэтому нет важнее задачи, чем подготовить квалифицированных рабочих и инженеров».

«С министром экономики и промышленности и министром образования Пензенской области определились — будем пересматривать объемы набора на специальности, связанные с промышленным производством. Потому что нам сейчас крайне необходимы рабочие кадры, инженеры и технологи. Вот задача ближайшего времени», — проинформировал он.

Глава региона положительно оценил опыт предприятия в профориентационной работе.

«На предприятии сейчас реализуется актуальный проект — ребята проходят практику и получают за свой труд заработную плату. Идет профессиональное ориентирование молодежи, нацеленное на то, чтобы по окончании учебы вчерашние студенты пришли работать на производство. Молодежи здесь много, что говорит о грамотно выстроенной кадровой политике», — констатировал губернатор.

Он также отметил действующую на «СтанкоМашСтрое» систему наставничества, когда опытные работники взаимодействуют с молодежью, — сообщает сайт областного правительства.

«На это в Советском Союзе обращали очень большое внимание при организации производства – обязательно были рабочие разных возрастов, потому что молодежи в процессе работы непосредственно в трудовом коллективе транслируется и индивидуальный трудовой опыт. Здесь этот подход успешно применяется», — подытожил Олег Мельниченко.

Источник фото: https://pnzreg.ru/news/promyshlennost/441237/

Похожие статьи