Олег Мельниченко: «В этом году мы планируем четыре зарубежных бизнес-миссии: в Узбекистан, Казахстан, Китай и Иран»
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

По окончании отчета губернатора депутаты Заксобрания начали задавать вопросы Олегу Мельниченко.

Первым взял слово председатель комитета  по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике в Заксобрании, директор медиахолдинга «Экспресс» Антон Шаронов:

 «Вы правильно сказали, что события, связанные с санкционными событиями прошлого года, привели к разрыву логистических цепочек и кооперационных связей. И мы как депутаты знаем об этом, и мы также знаем, что в наиболее выгодном состоянии оказались коллеги, которые в свое время развивали партнерские отношения с коллегами из дружеских стран – из Казахстана, Белоруссии, Китая. В связи с тем, что недавно наша делегация была в Таджикистане, каковы видятся перспективные направления внешнеэкономического взаимодействия»?

Олег Мельниченко: «Итоги еще подводятся. Для нас Таджикистан очень интересен. Во-первых, у нас есть взаимные соприкосновения у целого ряда предприятий. Во-вторых, Таджикистан — это и люди, которые в пензенский университет едут учиться. И те два соглашения, которые мы подготовили с Согдийской и Хатлонской областями республики Таджикистан, нам позволят наладить корпорационные цепочки. Есть интерес к нашей продукции. Я считаю расширять кооперацию — это правильная история. Здесь мы в начале пути.

Также мы продолжим развивать взаимодействие с Белоруссией. С начала года мы уже выполнили товарооборот на 4, 1 млн долларов — у нас импорт превысил 73 процента. Далее мы пойдем в Узбекистан. Здесь мы тоже будем наращивать кооперационные цепочки и  расширять рынки сбыта нашей продукции. Ну, и, конечно, перспективно наше сотрудничество с Китаем по нескольким направлениям. Во-первых, это строительство грузового таможенного склада — в рамках нашего пути в Китай. Этот железнодорожный маршрут нам интересен тем,  что он открывает возможность для поставки продовольственных товаров в Китай  — здесь может и индейка ехать, полуфабрикаты и много чего.  

Нужно идти туда, куда нас зовут, куда не зовут, тоже нужно идти, чтобы оказаться первыми. Мы планируем еще четыре бизнес-миссии: в Узбекистан, Казахстан, Китай, Иран. По этим направлениям мы и будем работать. Все мероприятия уже отрабатываются с министерством экономического развития РФ».

Источник фото: https://www.penza-press.ru/

Похожие статьи