Пензенский губернатор потребовал сохранить социальную направленность регионального бюджета
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко заявил, что региональный бюджет должен сохранять социальную направленность. Проект главного финансового документа на 2024 и плановый период 2025-2026 годов рассмотрели в среду, 25 октября.

Из доклада министра финансов Любови Финогеевой следует, что доходы в 2024 году составят 56,6 млрд рублей, в 2025-м – 60 млрд рублей, в 2026-м – 63 млрд рублей. Безвозмездные поступления планируются на уровне 20,5 млрд рублей в 2024 году, более 13 млрд рублей – в 2025-м, 13,7 млрд рублей – в 2026-м.

Расходы на социальное обеспечение населения – основной приоритет – предусмотрены в размере более 9 млрд рублей.

Должны быть достроены школы в Бессоновке, Заре и Большом Вьясе, установлены новые модульные корпусы в детских лагерях, открыты глэмпинги, новые фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, капитально отремонтированы образовательные организации, дома культуры и медорганизации, благоустроены территории, жители аварийных домов – обеспечены новыми квартирами.

«По цифрам будет дальнейшая корректировка в сторону увеличения, ко второму чтению бюджета. Сейчас, как на спортивных состязаниях говорят, первый подход к снаряду. Главная задача – улучшение качества жизни в Пензенской области. Нужно, чтобы результаты этой работы были реально ощутимы для наших граждан», – уточнил Олег Мельниченко.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года должен вырасти до 19 242 рублей. Запланирована ежегодная индексация зарплаты бюджетников.

Источник фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Похожие статьи