Пенза присоединится к исследованию готовности бизнеса внедрять искусственный интеллект
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Пензенская область должна стать одним из участников исследования готовности организаций к внедрению искусственного интеллекта. Об этом сообщили в Центре управления регионом.

Результатом исследования будет индекс готовности отечественного бизнеса к использованию ИИ, который рассчитывают ежегодно с 2021 года. Будут учитываться восемь прикладных направлений.

В 2022-м этот рынок увеличился на 18%, достигнув 650 млрд рублей. По словам заместителя министра экономического развития РФ Максима Колесникова, тогда стало ясно, что в российской экономике уже есть фундамент по основным направлениям развития ИИ.

«Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», – заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Результаты исследования появятся на национальном портале в сфере ИИ.

Источник фото: ИА "Пенза-Онлайн"

Похожие статьи