Пензяки разбирают соцконтракты
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Кризис в мире – не повод отказываться от успешных федеральных проектов в регионах. Наоборот, это повод их продолжать. Особенно в том случае, когда они улучшают финансовое положение простых людей. Сегодня социальные контракты, которые в прошлом году начали действовать в Пензенской области, становятся палочкой-выручалочкой для сохранения социальной стабильности в непростое время.

На совещании в пензенском правительстве обсудили планы на 2022 год. В регионе намечено заключить не менее 2 677 социальных контрактов. Из них 885 – на поиск работы (33%), 730 – на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности (27%), 350 – на развитие личного подсобного хозяйства (13%), 712 —на преодоление трудной жизненной ситуации (27%).

Всего за два первых месяца года план выполнен больше, чем на треть – заключили уже 1022 контракта. В муниципалитеты по всей области поступило ещё 500 заявок, эти контракты будут заключены уже в марте. Жители региона в прошлом году хорошо поняли, что такое социальные контракты, и чем они полезны. Поэтому в новом году не стали ждать, и пошли оформлять документы, пока есть квота. Востребованность – —ещё одно доказательство эффективности этого инструмента.

И ещё – плюсик главам районов, городов и муниципалитетов, которые хорошо проводят работу. Хотелось бы знать список самых эффективных и шустрых, которые взяли соцконтракты на вооружение для улучшения социально-экономической ситуации в своём населённом пункте. Это умные и дальновидные администраторы.

Олег Мельниченко дал поручение чиновникам Кабмина проанализировать оценить эффективность прошлогодних соцконтрактов, проследить деятельность их участников. Цель – понять, как люди реализуют меры поддержки, и какая ещё помощь им необходима. Тех, кто смог открыть свой бизнес, планируют поддерживать и дальше.

Итоги 2021 года показывают, что 50% граждан, которые заключили соцконтракты, обращаются за поддержкой для развития бизнеса. Это очень крутая результативность! Ещё вчера человек просил помочь ему в сложной жизненной ситуации, как социально незащищённому. А сегодня он развивает свой небольшой бизнес, двигается вверх.

Как говорится, кто хочет, ищет возможность. И пока она есть, за неё надо хвататься, — пишет тг-канал «Сурский край».

«Нужно работать на перспективу, создавать условия для того, чтобы люди, используя выделенные государством средства, становились самодостаточными. Необходимо стимулировать их рабочую активность», — сказал по этому поводу Олег Мельниченко.

Источник фото: https://vnru.ru/news/51446-novgorodskie-vlasti-vnesli-v-sotskontrakt-izmeneniya.html

Похожие статьи