Зинаида Чайко: «Только через знание культуры, традиций, языка своего народа не прервется связь поколений»
Елена Альшина
Елена Альшина

В рамках проекта «Формула дружбы», запущенного на прошлой неделе, мы публикуем уже второй материал, посвященный традициям и культуре народов, проживающих в нашем регионе. Большинство представителей дружного чувашского народа уже многие годы живут в Пензенской области, а некоторые и в самом областном центре. 

Какой для них открылась Пенза в день их переезда, какими добрыми делами они занимаются сегодня, и какие ведут проекты — об этом и не только нам рассказали представители общественной организации «Местная чувашская национально-культурная автономия Неверкинского района Пензенской области» Чайко Зинаида Николаевна и Артемьева Вера Александровна.

Обе живут в Пензе не один десяток лет. Зинаида Чайко — чуть больше 15 лет, а Вера Артемьева уже больше 50 лет.

Пенза каждую встретила тепло, и они обрели в нашем городе сотни друзей, с которыми ежедневно поддерживают связь.

Каждый год Зинаида и Вера активно проводят свой досуг: выступают и поют на различных городских мероприятиях (День города, 9 мая, Рождество, Новый год и др.)

Обязательно, теперь уже по традиции, три раза в год Вера Артемьева вместе с чувашским ансамблем «Соловушки» в Доме ветеранов на ул. Собинова, 5 участвует в концертах. 

Помимо этого, и Вера Артемьева, и Зинаида Чайко стараются побывать на городских праздниках и масштабных форумах, таких как:  «Диалог культур», «Сабантуй», «Шумбрат», Троица и др. 

— Мы полюбили Пензу сразу. Здесь очень гостеприимный и простой народ, придерживаемся не только чувашских, но и русских традиций. Стараемся присутствовать на ключевых мероприятиях в городе. Часто прогуливаемся по центральной улице Пензы, Фонтанной площади, площади Ленина, — отметили женщины.

Вера Александровна и Зинаида Николаевна подчеркивают, что чувашский народ дружит с разными народами: с татарами, удмуртами, таджиками, армянами, башкирами, мордвой и др. 

— Не бывает плохого народа, бывают плохие люди. Важно чтить свой народ, культуру, язык и традиции, потому что только так не прервётся связь поколений. Существенную роль в этом вопросе играет и воспитание. Не зная свое прошлое, невозможно жить настоящим. У каждого должен быть сформирован так называемый фундамент человеческой жизни. Считаю, что когда человек знает свою историю, культуру, он получает благословение от ушедших прародителей. Мы потеряем это благословение, если не будем почитать свой народ, — отметила Зинаида Чайко.

Зинаида Николаевна долгое время мечтала вести проект этнотуризма в Пензенской области. Вот уже как два года развивает его. Этот проект рассчитан на школьников до 9 класса. 

Как рассказывает Зинаида Чайко, проект был создан с целью развития детского туризма. Основной упор — на продвижение национальных культур народов области. Таким образом, дети ближе знакомятся с тем или иным народом, узнают его быт, традиции, обычаи, блюда, и, соответственно, начинают чувствовать себя частью этноса. В Золотаревке их ждет увлекательная интерактивная программа.

— Сначала ребятам показывают археологический музей, в котором находится часть оружия, украшений, бытовой утвари 13-14 веков. Само Золотаревское городище — археологический музей под открытым небом, где до сих пор  продолжаются  раскопки, обнаружено огромное количество материальных свидетельств былого сражения. Такого нет ни на одном поле брани средневековой Европы. Уже на месте ребята могут пофантазировать о том, как здесь жили люди, как они защищали свою крепость, как проходило сражение. После этого они становятся участниками историко-культурной интерактивной программы «Станицы живой истории», где увидят походный воинский быт, у каждого появится возможность научиться метать сулицу и поработать копьём, познакомиться с процессом старинных ремёсел и поучаствовать в мастер-классе «Набойка на ткани» (для девочек), чеканка монет (для мальчиков),  сделать фото на память на фоне исторической экспозиции. И далее дети знакомятся с культурными традициями чувашского народа — с элементами старинного костюма и вышивки. Они услышат чувашский фольклор, а также узнают об истории развития письменности, — пояснила Зинаида Чайко.

В планах она и дальше планирует продвигать детский этнотуризм, причем еще и в Неверкинском районе. 

— Наша задача состоит в том, чтобы сплотить все автономии. И еще раз подчеркиваю, что нет плохой нации, просто-напросто есть плохие и невоспитанные люди. Мы должны приложить усилия  для сближения народов, а также понимать, что значит служение отечеству и народу, — подытожила Зинаида Николаевна. 

Материал создан при финансовой поддержке ФАДН.

Источник фото: https://ok.ru/profile/533627044903, https://ok.ru/profile/546656893273

Похожие статьи