Впервые праздник православной культуры «Спас» в Пензе пройдет на другой площадке
Елена Альшина
Елена Альшина

В это воскресенье, 14 августа, в Пензе пройдет праздник православной культуры «Спас». Впервые гуляния состоятся на другой площадке. Подробнее о том, что ждет гостей праздника, рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.  

14 августа для Пензенской Епархии — особый день. Для православных верующих он больше связан с храмом. Ежегодно в этот день отмечается престольный праздник Спасского кафедрального собора, который был освящён в честь Всемилостивого Спаса. В простонародье это торжество больше известно как Медовый Спас, а по-церковному — как день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня.

Организаторами мероприятий выступают Пензенская епархия Русской Православной Церкви, региональное отделение международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» (ИППО) и правительство Пензенской области.

— 14 августа в 8 часов утра  будет совершена божественная литургия в Спасском кафедральном соборе, по окончании которой совершится освящение мёда.  В это же время в начале ул. Московской пройдет праздник «Пензенский спас», где развернется ярмарка народных ремесел, и пройдут другие активности, — пояснил владыка.

При участии губернатора Пензенской области Олега Мельниченко каждый район региона представит выставку-продажу сувениров и изделий традиционных народных промыслов. Также пензенцы смогут приобрести и отведать мед. Всех гостей праздника ждут мастер-классы ремесленников и мастеров, дегустация национальных блюд и творческая программа.

Праздник продлится два часа с соблюдением русских народных и православных традиций, после чего состоится Международный фестиваль колокольного звона «Нести благую весть». В этом году горожане его отметят в третий раз. 

Масштабная программа стартует в 10:00, а торжественное открытие «Спаса» — в 11:00.

— На празднике мы услышим уникальный звон колоколов различных регионов. В частности, соберутся звонари из Беларуси, Саратовской, Самарской и Казанской  областей, — добавил владыка. 

Директор Пензенского областного дома народного творчества Наиль Юсупов уточнил, что праздник православной культуры «Спас» пройдет масштабно, на другой площадке. Если раньше его отмечали в сквере им. М. Ю. Лермонтова, то в этом году — на территории между Спасским кафедральным собором и бывшим кинотеатром «Родина».

— «Изюминкой» мероприятия станут выступления творческих коллективов области, в том числе и ансамбля народной песни «Славяне». Кроме того, пензенцев ждет выступление  автора песен группы «Белый день» Елены Василёк. Заключительным ярким аккордом праздника станет международный фестиваль колокольного звона. Приглашаем всех желающих принять участие в гуляниях, — отметил Наиль Юсупов.

 

На праздник православной культуры съедутся более 200 народных мастеров.

Также 14 августа в Пилястровом зале Губернаторского дома г. Пензы состоится II Международная научно-просветительская конференция Регионального отделения международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» — «Меценаты прошлого. Великая благотворительница М.М. Киселева и развитие современной благотворительной деятельности в регионе». 

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Похожие статьи